Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Завтра» сегодняшних детей – это информационное общество

«Завтра» сегодняшних детей – это информационное общество29 марта 2023 — 10:52

Сегодня IT-профессии очень плотно входят в жизнь каждого и становятся востребованными во многих сферах.  Вот уже второй год у воспитанников Дошкольного центра развития ребёнка г. Мосты есть уникальная возможность почувствовать себя юными программистами. И всё это благодаря проекту Парка высоких технологий под названием «Информатика без розетки».  

Каждое занятие – это невероятное путешествие в сказочную страну, где дети старшего дошкольного возраста в игровой форме находят решение проблемных ситуаций и выполняют нестандартные задания, встречаются с героями любимых мультфильмов и делают удивительные открытия в мире информатики. Наши воспитанники с огромным удовольствием решают доступные их возрасту логические ребусы, выполняют различные задания на развитие алгоритмического мышления. Разнообразные игры позволяют развивать у них основные психологические процессы, которые способствуют не только лучшей адаптации в мире информационных технологий, но и в обычных жизненных ситуациях. 

Наличие брендовой атрибутики является отличительной особенностью «Информатики без розетки»: у детей есть своя форма одежды, портфели, карты самооценки с наклейками котят разных эмоциональных состояний, у педагога – майка красного цвета с игровым персонажем котом Алесиком. Тьюторы проекта постоянно самосовершенствуются: они участвуют в конкурсе Парка высоких технологий. В декабре 2022 года Л. П. Дорофейчик, воспитатель дошкольного образования, участвовала в номинации «Творческая мастерская» с игровым пособием «Кот Алесик», где ею были созданы разные образы кота.

«Информатика без розетки» – это развитие воспитанников с учётом индивидуального подхода, благодаря чему педагоги могут выявить способности каждого ребёнка и успешно развивать их.

Как же за этот период изменились наши дети? Они стали более организованными, креативными, отмечаются навыки работы в команде. При посещении занятий объединения по интересам у воспитанников появилось желание узнавать новое, они стремятся к интересным открытиям, а жажда получения новых знаний усилилась. Радостно, что изменились не только наши воспитанники, но и их родители. Они интересуются успехами своих детей, радуются их новым достижениям. Самая высокая оценка такого труда – восторженные взгляды наших воспитанников, бесконечные вопросы и поиск совместных ответов на них, их желание заниматься в объединении по интересам и видеть высокую мотивацию к «Информатике без розетки»!

Татьяна ФИТЛОВСКАЯ,

заместитель заведующего

по основной деятельности

Дошкольного центра развития ребёнка г. Мосты 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио