Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Засветись. Госавтоинспекция Мостовщины проводит профилактические акции среди велосипедистов

Засветись. Госавтоинспекция Мостовщины проводит профилактические акции среди велосипедистов24 сентября 2021 — 11:30

Если вы большую часть своего времени ездите на велосипеде, тогда вам будет полезно в очередной раз напомнить о правилах безопасности и езды на данном виде транспорта. Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию в Гудевичах.

Инспекторы ГАИ на дорогах нашего края не только следят за соблюдением Правил дорожного движения, но и особое внимание уделяют профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.

С точки зрения ЗОЖ такое средство передвижения, как велосипед, несомненно привлекательный вид транспорта. А вот с точки зрения дорожного движения велосипед является не самым безопасным транспортным средством.

Особенно высок риск происшествий с участием велосипедистов, если двухколесный друг не оборудован светоотражающими элементами. Передвигаться на таком велосипеде во время тумана или в темное время суток – сродни самоубийству. 

В связи с этим старший госавтоинспектор ОГАИ Мостовского РОВД Александр Матвеев рассказал жителям Гудевич об острой необходимости оборудования велосипедной техники светоотражающими элементами. Все это делается, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов.

– Велосипед должен иметь исправные рулевую и тормозную системы, оборудован зеркалом заднего вида, звуковым сигналом для привлечения внимания пешеходов, если они будут препятствовать движению по тротуарам, а также катафотами либо фонарями спереди белого, сзади красного, а по бокам оранжевого цвета, – отметил Александр Иванович.

Ошибочно полагать, что световозвращающие элементы актуальны только в сельской местности. Ведь в соответствии с ПДД использование световозвращающих элементов – обязанность каждого пешехода, который идёт по проезжей части дороги в тёмное время суток. А дорога – это и улица города, и проезд дворовой территории. Основные городские улицы тротуарами оборудованы, однако городские дороги, расположенные в частном секторе и на дворовых территориях, иногда не имеют не только тротуара, но и обочины, и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. В связи с этим требование об использовании световозвращающих элементов в тёмное время суток распространяется на каждого пешехода.

Также сотрудники Мостовского РОВД выступили на родительском собрании в Гудевичской СШ. Старший инспектор ИДН Наталья Войтович рассказала родителям об ответственности, которую могут понести не только дети, но и взрослые, пренебрегая простыми правилами безопасности.  Старший госавтоинспектор ГАИ Александр Матвеев напомнил гражданам о соблюдении ПДД на дороге.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио