Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Заслуженный тренер Республики Беларусь Валерий Вавлев отмечает юбилей

Заслуженный тренер Республики Беларусь Валерий Вавлев отмечает юбилей13 января 2019 — 07:32

Валерий ВАВЛЕВ – заслуженный тренер Республики Беларусь. Является главой федерации баскетбола в районе. Его имя знают не только на Мостовщине, но и по всей республике и даже за её пределами. Тренер высшей категории. Он стал кумиром для многих ребят, для которых баскетбол на первом месте. 13 января он отмечает свой юбилей.

…Не место работы и занимаемая должность красят человека, честь ему воздаёт по совести выполненная работа. Именно такие люди с усердием делают своё дело, выполняют и перевыполняют планы, не считаясь с личным временем, не стремясь и не требуя наград, своей добросовестной работой прославляя район. Более полувека Валерий Вавлев отдал баскетболу. Он гордится своими воспитанниками, которые теперь посвящают себя этому виду спорта, своими достижениями они говорят «спасибо» первому тренеру чемпионов.

Валерий Петрович Вавлев родился в местечке Поречье Гродненской области 13 января 1949 года. В 1950 году семья переехала жить в Мосты, где он получил среднее образование в СШ №1.С 1960 года в Мостах была открыта спортивная школа, и Валерий Петрович был зачислен в первых рядах спорт­сменов. Его тренером был Пранас Прано Микалаюнас. За время занятий в спортивной школе Валерий Вавлев неоднократно становился серебряным призёром Гродненской области  и членом сборной команды.

Он окончил спортивный факультет БГИФК по специальности «Тренер по баскетболу». За время учёбы за спортивные достижения ему были присвоены звание «Кандидат в мастера спорта» и высшая судейская категория.

После службы в армии Валерий Вавлев был тренером-преподавателем ДЮСШ в Мостах. Затем в 2005-2010 годах работал тренером-преподавателем государственного училища олимпийского резерва г. Минска. Позже он стал тренером-преподавателем Мостовской СДЮШОР. С 2011 по 2016 годы заслуженный тренер руководил спортивной школой. Теперь же Валерий Петрович является тренером-преподавателем, труд которого уважают и ценят воспитанники, родители и коллеги.

По его стопам пошли многие его воспитанницы, которые работают тренерами и стараются не подвести любимого наставника. Сын Андрей Вавлев принял эстафету отца: он занимает должность главного тренера баскетбольного клуба «Минск», где занимается основная часть сборной женской команды Республики Беларусь по баскетболу.

К слову, за время работы тренера-­преподавателя Валерия Петровича Вавлева, с 1970 года было подготовлено более 100 человек, входящих в сборную команду Гродненской области. За годы работы в сборную Республики Беларусь было подготовлено 32 спортсмена, в сборную СССР 3 человека: Лилия Малая, Алла Крищик, Ольга Кантар. Призёрами чемпионата СССР стали Татьяна Король, Светлана Денисевич, Наталья Ёрш, Ирина Венская.

В 1984 году Лилия Малая в составе сборной команды СССР стала чемпионкой Европы, в том же году Валерию Вавлеву было присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь».

В чемпионатах Европы участвовало 25 его воспитанников, а в чемпионате мира одна воспитанница Ольга Зюськова (Терентьева) - мастер спорта международного класса, член национальной команды по баскетболу, участница Олимпийских игр (в 2016 году), участница чемпионата Европы в 2017 году, прошла отбор на чемпионат Европы на 2019 год в составе национальной команды по баскетболу. И это далеко не все достижения его спортсменов.

Талантливый тренер, целеустремлённый и сильный человек, он через всю жизнь пронёс любовь к своему делу. Во многом благодаря ему баскетбол является одной из визитных карточек Мостовского края. За годы работы было подготовлено два мастера спорта международного класса, одиннадцать воспитанников стали мастерами спорта Республики Беларусь по баскетболу и семнадцати присвоено спортивное звание «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь».

Вот уже  49 лет, как  Валерий Петрович полностью отдаёт себя тренерской работе, с утра и до позднего вечера занимается с детьми, которые в итоге становятся прекрасными баскетболистами.

Ведь читатели, думаю, согласятся: не так много найдётся в нашей стране специалистов, подготовивших не одно поколение мастеров спорта как Республики Беларусь, так и международного класса, чьи игроки примеряют футболки самых известных команд и выступают за сборные Беларуси различных возрастов. Стоит отметить, что в состав мужской национальной сборной команды  Республики Беларусь входят пять воспитанников Валерия Петровича и одна представительница входит в состав женской национальной сборной.

Валерий Вавлев работает с командой девушек 2002-2003 ггр., которые в 2017 году стали серебряными призёрами спартакиады детско-юношеских спортивных школ Гродненской области среди девушек 2001 г.р. Команда стала серебряным призёром XIX Чемпионата ДЮБЛ Республики Беларусь среди девушек 2001-2002 гг.р., серебряным призёром спартакиады школьников Республики Беларусь среди девушек 2002-2004 гг. р., пять из них в составе сборной области стали чемпионами Республики Беларусь, а также были серебряными призёрами Олимпийских дней молодёжи Гродненской области среди девушек 2001 г.р. и моложе.

В прошлом году в составе сборной Республики Беларусь девушки заняли четвёртое место в чемпионате Европы по баскетболу среди девушек 2002 г.р. и 8 человек стали чемпионами спартакиады ДЮСШ Гродненской области.

Из-под крыла этого тренера вышло много чемпионов и просто успешных людей. С его помощью баскетболисты освоили науку побеждать и никогда не сдаваться, упрямо идти к поставленной цели, добиваться намеченного результата. Его организаторские способности, профессиональное отношение к делу, целеустремлённость и настойчивость способствовали реализации намеченных планов и воспитанию первоклассных баскетболистов. Этот человек привык совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом.

К слову, Ирина Венская стала участницей чемпионата мира по баскетболу среди девушек 2001 г.р., чемпионата Европы среди девушек 2002 г.р. Получила звание кандидата в мастера спорта Республики Беларусь, является чемпионкой Европейской баскетбольной лиги, бронзовым призёром восточно-европейской баскетбольной лиги среди девушек 2001 г. р., чемпионкой международного турнира памяти Александра Дубко, признана лучшим игроком данного турнира и стала лауреатом областной премии Александра Иосифовича Дубко. Ирина Венская - серебряный призёр Олимпийских дней молодёжи Республики Беларусь среди девушек 2000-2001 гг.р., проходила подготовку и участвовала в составе национальной команды Республики Беларусь в чемпионате Мира по баскетболу среди девушек 2001 года рождения.

Ещё четыре спортсмена-учащихся Ульяна Басалыга, Екатерина Еремеева, Александра Апанович, Александра Онищик имеют звания кандидатов в мастера спорта, являются серебряными призёрами ХХІ Международного турнира по баскетболу памяти Владимира Рыженкова, чемпионами спартакиады школьников Республики Беларусь среди девушек 2002-2003 гг.р.

Ульяна Басалыга и Ирина Венская стали чемпионами спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь среди девушек 2001 г.р. Александра Онищик - чемпионка первенства Республики Беларусь по баскетболу среди девушек 2003-2004 гг.р.

Валерий Петрович Вавлев в 2009 году был удостоен награды Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «За доблестный труд». В 2014 году его портрет  был занесён на Доску почёта Мостовского района, в 2015 году Валерий Петрович занесён в Книгу славы.

О нём тепло отзывается не только коллектив спортивной школы, но и любой мостовчанин, у которого спрашиваешь о тренере. Валерий Петрович – добрый, жизнерадостный и в меру строгий человек, который вкладывает душу в любимую работу, всецело принадлежит спорту и всегда готов прийти на помощь. Он помогает ребятам стать лучше, сильнее как физически, так и духовно. Он добр и терпелив по отношению к своим воспитанникам. А это делает всех - и детей, и родителей - счастливее. 

Главная награда тренера – это успех его воспитанников. Валерий Вавлев всегда вносил немалый вклад в развитие баскетбола. Он воспитал гордость Мостовщины, энтузиастов-баскетболистов, которые также живут спортом. Их достижения - благодарность за бесценный труд мудрого тренера.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио