Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Защита прав и социальное партнёрство: состоялось отчётно-выборное собрание профсоюзной «первички» Мостовского филиала Гродненского ОПО

Защита прав и социальное партнёрство: состоялось отчётно-выборное собрание профсоюзной «первички» Мостовского филиала Гродненского ОПО05 марта 2024 — 09:57

Профсоюзная организация мостовских кооператоров отчиталась о результатах работы за пятилетку, наметила планы на перспективу и избрала нового профсоюзного лидера.

В работе отчётно-выборного собрания профсоюзной организации Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, входящей в состав Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства, приняли участие председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, главный правовой инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза Станислав Желудок, руководитель филиала Сергей Пецевич.

С докладом о работе профкома за отчётный период выступила его председатель Елена Тарасевич. Было отмечено, что профсоюзным членством в филиале охвачено 99,7% работников (347 человек из 348 работающих). Профсоюзный актив составляют 11 человек наиболее активных, ответственных и неравнодушных членов профсоюза. Члены профкома входят в состав комиссии по трудовым спорам и аттестационную комиссию. В организации осуществляют деятельность 5 общественных инспекторов по охране труда.

Социальное партнёрство и взаимодействие с администрацией с целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально-экономической защите работников, исполнение коллективного договора, защита профессиональных интересов членов профсоюза, контроль за созданием безопасных условий и охрана труда, создание благоприятного психологического микроклимата в коллективе, культурно-массовая работа, мотивация профсоюзного членства – на все эти основные направления деятельности обратила внимание Елена Александровна в своём выступлении.

Подготовленный видеоряд из фотоснимков ещё раз напомнил кооператорам, как весело и интересно они вместе отдыхали, совершая поездки и экскурсии по знаковым местам Беларуси. За пять лет они побывали в Коробчицах и на Августовском канале, совершили увлекательную поездку в Наносы и Новоселье, познакомились с историческим прошлым Гольшан, Борунов, имением-дворцом Огинских и усадьбой Немцевичей, сплавились по Щаре, наслаждаясь красотой местной природы, почтили память погибших пограничников в Брестской крепости-герое.

Яркими воспоминаниями в группе Вайбер «Мы из Райпо», в социальной сети Инстаграм и Телеграм-канале организации остались концерты, спортивные состязания, творческие и профессиональные конкурсы, где участвовали работники филиала.

– Мы с вами – коллектив, значительная часть нашей жизни проходит в стенах нашей организации, поэтому какой она будет – наша жизнь здесь – зависит только от нас самих, – подытожила Елена Тарасевич, которая сдала свои полномочия председателя «первички».

Елену Александровну тепло поблагодарили за успешную работу у руля первичной организации, за заботу о каждом из членов своего коллектива, внимание к каждому члену профсоюза. А цветы, почётная грамота и добрые пожелания – заслуженное признание важности общественной нагрузки.

Работа профсоюзного комитета была единогласно признана удовлетворительной. Новым профсоюзным лидером профсоюзной организации Мостовского филиала ОПО избрана Ирина Максимова.

– Кандидатура Ирины Иосифовны, в соответствии с кадровой политикой ФПБ, согласована и поддержана на всех уровнях. Вы её все хорошо знаете. Это ответственный работник, активистка, человек слова и дела, который имеет высокий авторитет среди коллег. Поэтому новому профсоюзному лидеру вашего дружного коллектива и новому составу профкома хочется пожелать результативной работы, успехов, плодотворного сотрудничества, взаимовыручки и взаимной поддержки, – отметила председатель Мостовского РОП Елена Рогацевич.

Представитель областной структуры отраслевого профсоюза Станислав Желудок, в свою очередь, поблагодарил коллектив филиала за хорошую работу, активное участие во всех патриотических акциях и культурно-массовых мероприятиях. Он напомнил, что главными направлениями в работе профсоюза были и остаются защита прав и интересов работников, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и коллектива в целом. Также необходимо обратить внимание на эффективность оздоровительной работы и информационной политики.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио