Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Защита от гриппа

Защита от гриппа08 февраля 2016 — 10:00

 Грипп – тяжёлая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15 процентов населения земного шара.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни.

Вирус гриппа очень легко передаётся. Самый распространённый путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обиходаИзвестно, что существуют 3 вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин, химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Если в семье появился больной, необходимо соблюдать следующие правила: по возможности, разместить больного члена семьи отдельно от других; регулярное проветривание помещения 3-4 раза в день по 15-20 мин.; уход за больным желательно осуществлять одному человеку; все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры – использование масок, частое мытьё рук, протирание рук дезинфицирующими средствами; стараться находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра; внимательно; внимательно следить за состоянием больного, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

К. ФУРДИК,заведующий Куриловичской участковой больницей


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио