Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Защита «дубль три». Почему важна ревакцинация против коронавирусной инфекции

Защита «дубль три». Почему важна ревакцинация против коронавирусной инфекции12 января 2022 — 20:01

Бустерная вакцинация существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины

Доказано, что через полгода после завершенного курса вакцинации иммунитет против коронавируса начинает ослабевать. Тогда-то для защиты человека от опасной инфекции «в игру» должна вступить бустерная вакцинация или, как еще ее называют, ревакцинация. Она существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины. Так объясняет важность защиты «дубль три» заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш: 

– Для поддержания устойчивого иммунного ответа целесообразно проведение бустерной вакцинации против COVID-19 с использованием вакцины «Спутник Лайт» через шесть и более месяцев после основной (первичной) вакцинации, проведенной любым иммунобиологическим лекарственным препаратом. Такая схема, определенная Минздравом, существует на сегодняшний день. При этом главное медицинское ведомство в своих рекомендациях подчеркивает особую значимость бустерной вакцинации для людей старше 60 лет, для имеющих хронические заболевания, принимающих иммуносупрессивную, гормональную терапию, людей после излечения онкологических, гематологических заболеваний, на гемодиализе, работников стационарных учреждений социального обслуживания. Важна она и для медработников, у которых по-прежнему сохраняется высокий риск инфицирования. 

В Гродненской области охват вакцинацией сейчас составляет более 55 процентов населения, бустерную дозу получили более 23 тысяч человек. Чтобы усилить защиту организма с помощью бустера, нужно обращаться в поликлиники, где в прививочных кабинетах в достаточном количестве имеется вакцина «Спутник Лайт». 

Что касается сроков ревакцинации, то врачи советуют ориентироваться на дату первичной вакцинации. Если препарат был двухкомпонентный, нужно вести отсчет от второго укола и поспешить с походом в прививочный кабинет, если срок этот приближается к полугодовому. 

DSC_0496.JPG

В то же время популярный сейчас тест на уровень антител проводить нет необходимости. Это не самый надежный ориентир, чтобы планировать ревакцинацию: точных научных данных, какой именно уровень антител можно считать надежной защитой от повторного заболевания коронавирусом, пока нет. 

По просьбе редакции Лилия Миклаш ответила на вопросы, которые чаще всего задают читатели «ГП». 

? – Насколько прививка защищает от заболевания COVID-19?

– Вакцинация призвана в первую очередь снижать риски тяжелого течения заболевания и летальных исходов. Вакцинированный может заболеть. Прежде всего в том случае, если после второй прививки не прошел еще 21 день, или, наоборот, прошло более шести месяцев. В первом случае антитела у него еще не выработались, во втором их почти не осталось. О том, что прививка снижает риски тяжелого течения болезни и смерти, свидетельствует статистика, и это может авторитетно подтвердить любой врач, работавший с пациентами в «красной зоне». Преобладающему большинству заболевших COVID-19 уже в поствакцинальном периоде стационарная помощь не требовалась. К тому же многие были на домашнем режиме и имели минимум симптомов заболевания. Бесспорный вывод: заразившись, вакцинированный человек чаще всего болеет не­тяжело и недолго и в значительно меньшей степени рискует заразить окружающих его людей. 
Кстати, результаты имеющихся исследований свидетельствуют, что из-за появления новых штаммов SARS-CoV-2 эффективность противоковидных прививок несколько снижается, однако это не влияет на главное – на уровень защиты от тяжелого течения инфекции, госпитализации и летального исхода, которые дает полная вакцинация. 

? – Может ли сама вакцина вызвать коронавирус и может ли вакцинированный человек заразить других?

– Ни заболеть, ни выделять вирус и заражать окружающих в результате прививки против коронавирусной инфекции человек не может. В вакцине живой вирус отсутствует, для ее создания присутствие оригинального вируса даже в лаборатории не требуется. SARS-CoV-2 имеет почти три десятка генов. В вакцине «Спутник V» содержится только ген шиповидного S-белка, который находится на поверхно­сти вируса и является мишенью для иммунной системы. 

вакцинация.jpg

? – Можно ли заразиться от привитого человека, заболевшего COVID-19?

– Такой риск подхватить инфекцию от привитого заболевшего коронавирусом пациента  есть, однако он в разы меньше, чем в случае с невакцинированными людьми. Когда человек заболевает коронавирусной инфекцией, вирус размножается в его носоглотке и активно выделяется, заражая окружающих. У привитых людей иммунная система начинает сразу активно атаковать вирус, мешая ему размножаться. Количество выделяемого возбудителя и  продолжительность его выделения в таком случае гораздо меньше, чем у невакцинированных. Соответственно и возможность заразиться у окружающих уменьшается. Чтобы свести риски до минимума, заболевший привитый человек и те, кто с ним контактирует, должны соблюдать защитные правила: использовать маски, тщательно мыть руки, проветривать помещения, где находятся. При этом шансы не подхватить вирус у окружающих людей, которые своевременно прошли полный курс вакцинации, гораздо выше, чем у тех, кто такую защиту не поставил. 

? – Почему не проводится контрольное ПЦР-исследование у выздоровевших пациентов перед тем, как им закрывают больничный и они возвращаются в коллективы? 

– Сошлюсь на рекомендации для врачей по COVID-19, которые дает Минздрав. Там разъясняется, почему смысла в контрольном ПЦР-исследовании носоглоточных смывов у выздоровевших пациентов нет. К моменту выздоровления они неконтагиозны (контагиозность от лат. contagiosus – заразительный, заразный), при этом результат ПЦР может оставаться положительным до 2-3 месяцев за счет определения в ходе лабораторного исследования фрагментов генетического материала нежизнеспособного вируса, что доказано клиническими исследованиями. 

●Мировой рекорд по заражению коронавирусом за сутки зафиксировали в США. Более 1,13 миллиона случаев заражения новым коронавирусом выявлено там за 10 января. Это рекордный суточный прирост с начала
пандемии среди всех стран – такие данные агентства Reuters приводит ТАСС.

●В Австралии началась вакцинация от коронавируса детей 5-11 лет. Они будут привиты двумя дозами препарата концерна Pfizer – BioNTech, вводимыми с промежутком в восемь недель. Сообщается, что к настоящему моменту более 92 процентов взрослых жителей Австралии полностью привиты против коронавируса.

●Антитела после COVID-19 оказались опасными. Возникающие у людей, переболевших коронавирусом, они способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма, сообщает «Мир24» со ссылкой на исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе.

●На Кипре обнаружен гибрид штаммов дельта и омикрон. Исследователи дали ему название дельтакрон, пишет ТАСС. По словам кипрского вирусолога, новый вариант имеет генетическую основу как у дельта- штамма, но при этом ряд его мутаций такие же, как у омикрон-штамма.

●Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что знает, как положить конец пандемии коронавируса. По его мнению, для этого нужно вакцинировать не менее 70 процентов населения Земли к середине 2022 года. Свою роль должны сыграть все мы – надевать маски, соблюдать дистанцию и избегать скопления людей. Не менее важно, чтобы правительства стран сообща работали над этой проблемой.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио