Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСодействие занятости населенияПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Заседание наблюдательной комиссии в Мостовском РОВД: как осуждённые получают второй шанс

Заседание наблюдательной комиссии в Мостовском РОВД: как осуждённые получают второй шанс20 января 2022 — 15:01

В Мостовском РОВД прошло заседание наблюдательной комиссии. На профилактическую беседу были приглашены граждане разных категорий, состоящие на учёте в УИИ: бывшие заключённые, асоциальные личности, обязанные лица. У большинства из них весомые послужные списки из уголовных дел.

Вела заседание заместитель председателя райисполкома, председатель наблюдательной комиссии Марина Давыдик. Встреча прошла при участии представителей прокуратуры, районной больницы, управления по труду, занятости и социальной защите, уголовно-исполнительной инспекции, инспекции по делам несовершеннолетних.

Задачи работы комиссии – помощь гражданам, которые освободились из мест лишения свободы и вернулись из ЛТП, в трудоустройстве и возвращении к жизни в обществе. На встречу были приглашены и те, кто состоит на профилактическом учёте РОВД за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, семейные дебоширы, осуждённые к различным видам наказания без направления в колонию.

На встрече обращали внимание на прямую взаимосвязь между употреблением алкоголя и преступлениями. А вернуться к нормальной жизни в обществе можно. Это был основной посыл выступлений. Первостепенным является желание самого человека.

Люди, которые отбыли наказание, могут сменить круг общения. Граждане, которые по разным причинам оказались без крыши над головой, могут поселиться в пункте временного пребывания, где есть постельное бельё, посуда, созданы условия для приготовления пищи. В службе занятости помогут найти работу с предоставлением жилья. Есть возможность получить гуманитарную помощь, обратившись в ЦСОН Мостовского района.

К слову, люди, которые вышли на свободу или вернулись из ЛТП и не имеют квалификации, могут пройти программу обучения или переобучения.

Предпринимаемые меры по содействию ранее осуждённым в поиске работы оказываются малоэффективными, если те не изъявляют желания трудиться. 

Профилактическая работа с такой категорией граждан, которые после отбывания наказания продолжают попадать в поле зрения милиции, на этом не заканчивается: она будет совершенствоваться, чтобы не допустить новых преступлений.

Анна МАКАР

 Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио