Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Заседание литературно-художественной гостиной к 80-летнему юбилею Мостовского района прошло в районной библиотеке

Заседание литературно-художественной гостиной к 80-летнему юбилею Мостовского района прошло в районной библиотеке24 января 2020 — 16:00

В районной библиотеке прошло заседание литературно-художественной гостиной, приуроченное к 80-летию Мостовского района.

 

– Мостовщина – прекрасный и неповторимый уголок Принеманья, край богатой истории, самобытной культуры. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди. У них славная боевая и трудовая биография, а у вас, ребята, она только начинается, – приветствовала учеников 9-х классов СШ №2 ведущая мероприятия, заведующая отделом обслуживания и информации районной библиотеки Людмила Покотило. – На таких встречах мы реализуем преемственность поколений, старшее поколение делится жизненной мудростью с любознательной молодёжью.

О становлении Мостовского района, достижениях и личном вкладе в его развитие рассказали ответственный секретарь редакции газеты «Зара над Нёманам» Станислав Зверович и председатель первичной ветеранской организации Мостовского РОВД, член президиума районного совета ветеранов Борис Лапич. Наш край они знают как никто другой.

Юноши и девушки окунулись в исторический экскурс. Станислав Рышардович рассказал, что в результате большой исследовательской работы было найдено описание местечка Мосты, центра волости Гродненского повета Трокского воеводства Великого княжества Литовского в одной из Литовских метрик:

– Житель Мостов продал рыбу и получил плату – этот факт зафиксировала канцелярия ВКЛ, рядом стояла дата – 1486 год. Это первое упоминание о нашем городе.

 

Почему именно здесь, в данной местности? Определяющим фактором стало наличие фанерного завода братьев Конопацких и лесопилки купца Коминара. На предприятиях работало до 1000 человек. Продукция считалась лучшей на европейском континенте. Мостовскую фанеру использовали в авиации для изготовления самолётов, а также для аккумуляторов подводных лодок. На продукции  стояло клеймо фабричного посёлка Мосты. Так и вошло в обиход название нашего города.

Борис Лапич поделился воспоминаниями о трудолюбивых и старательных людях, с которыми он работал всю свою жизнь. Они прославляли наш Мостовский край в различных сферах.

 

– Я восхищаюсь энергичной и жизнерадостной молодёжью, которая продолжает дела старших поколений, – подчеркнул Борис Иванович.

Участники встречи познакомились с метрикой, которая подробно рассказывает об истории Мостовщины от истоков. Оформила её сотрудница библиотеки Галина Василевская.

 

Молодым людям гости пожелали осознанно и правильно определить свой жизненный путь, реализовать себя в жизни, чтобы через десятки лет не жалеть о своём выборе.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио