Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Зарница» собрала юных мостовчан

«Зарница» собрала юных мостовчан20 мая 2018 — 20:09

 

На базе Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи  состоялся районный этап военно-патриотической игры «Зарница».  В этом году она посвящена 50-летию проведения игры и 100-летию Вооружённых Сил.

 

Участие в нём приняли пять команд: «Спецназ» из Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза  Ивана Шеремета, «Пламя» из Гудевичской средней школы, «Витовты» из пятой и «Патриоты» из второй городских школ, а также команда «Патриот» из гимназии №1 г. Мосты.

 

Мероприятие началось с построения и сдачи командирами отрядов рапортов военному комиссару Мостовского района подполковнику С.В.Бобровскому.

 

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Мостовского районного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» О.Д. Камеш, которая поздравила всех с Днём пионерии и пожелала успехов в конкурсных соревнованиях. А они потребовали от ребят внимания, собранности, организованности, дисциплинированности, а также творчества и креатива.

Неординарностью и оригинальностью выступления, умением передать характер и эмоции в конкурсе визитной карточки «50 кадров «Зарницы» выделилась команда Лунненской средней школы.

 

Самыми меткими, внимательными и собранными стрелками в состязании по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер» оказались ребята из Гудевич. Они были лучшими как в командном зачёте, так и в личном соперничестве. Наибольшее количество результативных попаданий -- у Дмитрия Половени и Ксении Кудриной. Пневматические винтовки на конкурс предоставила Мостовская РОС ДОСААФ.

 

Хорошую строевую подготовку, чёткость и правильность выполнения команд и строевых приёмов, подтянутость, опрятность и дисциплинированность  продемонстрировали  участники из гимназии №1 г. Мосты. Они и стали победителями смотра строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад».

 В конкурсе боевых листков «Бороться и искать, найти не сдаваться» самой содержательной и информативной, по мнению членов жюри, стала стенгазета отряда второй городской школы.

 

Лучшими в конкурсе инсценированной песни «С искрой в душе и верой в победу» стали ребята из пятой городской школы, которые исполнили и разыграли сюжет популярной  «Смуглянки-молдованки».

 

С нескрываемым интересом юные мостовчане следили за мастер-классом по разборке и сборке автомата АКС-74У, который давал милиционер-кинолог взвода милиции Мостовского районного отделения Департамента охраны В.Н. Ращинский. Многие ребята и девчата и сами попробовали разобрать и собрать оружие.

 

По итогам всех конкурсных заданий первое место завоевал отряд «Пламя» Гудевичской средней школы. Уже в ближайшее время ребята представят Мостовщину на областном этапе военно-патриотической игры «Зарница», а потому впереди у них – важный и ответственный период подготовки.

Второе место было присуждено команде «Патриот» гимназии №1 г. Мосты, третье – команде «Спецназ» Лунненской средней школы.

 

С достойным выступлением всех участников игры поздравил и вручил победителям дипломы начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Мостовского района майор В.Ю.Шестель.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио