Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Заразнее кори. К каким последствиям может привести омикрон, рассказал иммунолог

Заразнее кори. К каким последствиям может привести омикрон, рассказал иммунолог13 января 2022 — 13:45

До сих пор считалось, что из всех болезней корь распространяется быстрее всего. К сожалению, новый штамм коронавируса, омикрон, обогнал даже ее. Об этом на телеканале «Москва 24» заявил иммунолог Владимир Болибок.

По словам врача, это смертельно опасно. Хватит буквально одного чиха зараженного, чтобы инфицировать «человек 100 сразу». В воздухе, который вырывается при самом обычном разговоре или просто дыхании, содержится аэрозоль из частичек слюны и слизи. И вируса.
 
По сравнению с другими штаммами, у омикрона короче инкубационный период – первые симптомы появляются уже через 3-4 дня. Болибок утверждает, что это напрямую коррелирует с распространением: «С какой скоростью вирус заражает, перескакивает от человека к человеку, с такой же скоростью он распространяется от клетки к клетке в организме».
 
Вместе эти факторы позволяют прогнозировать просто запредельную нагрузку на системы здравоохранения. «Совершенно колоссальное количество одномоментно заразившихся. В США отчитались, что у них было более 1 миллиона заболевших за сутки», – уточнил врач. То есть появляется огромный риск, что всем просто не успеют оказать помощь.
 
Более того, эта мутация вируса поражает и детей. «Дети начали болеть, когда появилась высококонтагиозная дельта, а на омикроне они болеют очень активно и резко возрастает число их госпитализаций в тяжелом состоянии».
 
***
 
Как отметил Владимир Болибок, при омикроне боль в груди стала встречаться реже. Также реже по сравнению с дельтой наблюдаются расстройства ЖКТ (исключение – дети). Потеря обоняния начинается в основном тогда, когда человек уже почти переболел.
 
 
| Подготовила Анна ЛИСИЦА по материалу «Москва 24».
| Фото Андрея ПОКУМЕЙКО.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио