Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Запрет на лов всех видов рыбы поэтапно вводится в Беларуси с 20 марта

Запрет на лов всех видов рыбы поэтапно вводится в Беларуси с 20 марта16 марта 2017 — 11:50

 

Запрет на лов всех видов рыбы начнет поэтапно вводиться в Беларуси с 20 марта, последние ограничения будут сняты 8 июня. Такая информация размещена на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР).


"В весенний период, когда вода прогреется до 5 градусов, у рыбы начинается нерест. Период нереста сопровождается значительными изменениями в поведении. Обычно пугливая рыба становится менее подвижной и осторожной, представляя легкую добычу для рыболова", - отметили в БООР.


В целях создания благоприятных условий для нереста и естественного воспроизводства рыбных ресурсов в рыболовных угодьях республики Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными указом от 8 декабря 2005 года №580, установлен ряд запретов и ограничений. Лов всех видов рыбы в угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской - с 1 апреля по 30 мая, Витебской - с 10 апреля по 8 июня.



Исключение составляет любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним крючком в светлое время суток с берега или с искусственных сооружений, кроме железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и других гидротехнических сооружений. Также в установленные сроки весеннего запрета не разрешается использование в рыболовных угодьях маломерных судов.


Кроме указанных сроков запрета на лов рыбы, в рыболовных угодьях действуют запреты на лов щуки - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля; сома обыкновенного - с 1 ноября по 31 марта.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио