Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

«Запрет на лов щуки будет действовать в Гродненской области с 1 марта по 15 апреля»

«Запрет на лов щуки будет действовать в Гродненской области с 1 марта по 15 апреля»22 февраля 2022 — 15:27

Щука самая известная и популярная рыба-хищник, живущая в водоемах Беларуси. Она ведет одиночный образ жизни, живет в прибрежной зоне, в зарослях водных растений рек и озер. В питании преобладают многочисленные и малоценные рыбы, поэтому щука является необходимой составляющей рационального рыбного хозяйства на водоемах.

Самки щуки начинают размножаться на четвёртом, реже на третьем году жизни, а самцы — на пятом. Нерест щуки происходит при температуре 3–6 °C, сразу после таяния льда, возле берега на глубине 0,5–1 м. Во время нереста рыбы выходят на мелководье и шумно плещутся, трутся о кусты, корни, стебли камыша и рогоза и другие предметы. Одна самка щуки в зависимости от размера может откладывать до 215 тысяч икринок.

Лов щуки в период нерестового запрета квалифицируется по части 1 статьи 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно попытка такой добычи» и влечет наложение штрафа на граждан в размере до 30 базовых величин (960 рублей).

Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен (щука), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст.16.25 КоАП и также влечет наложение штрафа.

Сумма причиненного вреда в период запрета исчисляется из расчета – 9 базовых величин (288 рублей) за 1 особь щуки. При причинении вреда на сумму 100 и более базовых величин наступает уголовная ответственность по статье 281 уголовного кодекса Республики Беларусь.

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

Старший госинспектор отдела

государственного контроля                                                

М.Ю. Горбач


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио