Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Заплати алименты и спи спокойно!

Заплати алименты и спи спокойно!29 марта 2024 — 09:03

Семья и семейные ценности – важнейший фундамент формирования личности ребенка, для которого важна как связь с матерью, которая дает ребенку любовь, заботу и тепло, так и связь с отцом, который является образцом для подражания, передает ребенку житейский опыт, дает защиту и уверенность в завтрашнем дне.

К сожалению, не всем людям понятно, что значит «семейная ценность».  Люди встречаются, женятся, рожают детей, разводятся и, как итог, платят алименты.  В настоящей статье расскажем, как законодательство Республики Беларусь регулирует вопрос алиментов.

Алименты могут выплачиваться добровольно или принудительно (в судебном порядке).   

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

 Согласно статье 94 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном Кодексом о браке и семье размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

В соответствии со статьей 96 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами. Под исключительными обстоятельствами может пониматься, к примеру,  заболевание ребенка. Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем. Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

К сожалению в практике имеются факты, когда родители уклоняются от выплаты алиментов на детей. В этом случае Закон наделил сотрудников органов принудительного исполнения полномочиями, позволяющими  применять в отношении должников меры по обеспечению исполнения исполнительного документа и речь идет не только о вызове должника в отдел принудительного исполнения или объявлении его в розыск.

Судебный исполнитель по собственной инициативе или по заявительному принципу может принимать меры в виде: ареста наличных денежных средств и (или) иного имущества должника; ареста денежных средств, находящихся на его банковских счетах, во вкладах; опись и изъятие имущества должника, находящегося у него, временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту. В судебном порядке могут применять меры по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде: временного ограничения должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх; временного ограничения права должника на выезд из Республики Беларусь;

Законодательством предусмотрено все возможное, чтобы дети, в случае развода родителей, получали нормальное денежное обеспечение. За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Основанием для привлечения к уголовной ответственности является систематическое уклонение от уплаты алиментов сроком более трех месяцев в течение года. Санкция ст. 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусматривает: общественные или исправительные работы на срок до двух лет либо арест, ограничение свободы на срок до трех лет, лишение свободы до одного года. Если неплательщик привлекается повторно, то ему грозит: исправительные работы на срок от одного года до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок от одного года до трех лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

Ужесточение мер по контролю и стимулированию выплат алиментов несет положительный результат, что лишь подчеркивает целесообразность принятия данных мер. Подобные меры призваны повысить чувство ответственности родителей за достойное жизненное обеспечение детей.

А самое главное помните, что дети не виноваты в том, что семейные отношения между мужчиной и женщиной не сложились. Уклоняясь от выплаты алиментов, умышленно скрывая свой заработок, Вы лишаете своего ребенка полноценного и здорового питания, нормального развития личности, книжек, игрушек, так необходимых ребенку, а в дальнейшем, и себя счастливой старости в большой и дружной семье. Ведь когда -то Вам придется посмотреть уже «взрослому ребенку» в глаза.

А.П. Середа,

начальник отдела

принудительного исполнения Мостовского района        


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио