Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияПрирода

Западный калифорнийский цветочный трипс

Западный калифорнийский цветочный трипс29 июня 2023 — 16:04

Большое разнообразие растений предлагает нам современный цветочный рынок. Сразу же возникает желание купить эту красоту. Но бывает так, что через несколько дней после приобретения горшечного цветка вы замечаете, как листья растения становятся серыми, скручиваются - цветок стареет прямо у вас на глазах.

Причиной этого может стать маленькое, невзрачное насекомое - трипс. Одним из опасных карантинных вредителей является западный цветочный трипс, повреждающий более 250 видов плодовых, полевых, тепличных и декоративных культур.

Трипс –мелкое (до 2мм) насекомое с узкими бахромчатыми крыльями. Окраска бледно-желтая, почти белая. Ведет скрытый образ жизни, поселяясь, в цветочных почках, бутонах, цветках, пазухах листьев. Его личинка и взрослая особь питаются, высасывая клеточный сок растений. Основной симптом заселения трипсом -серебристая окраска, деформация и бугорки на листьях растений. Трипс является и активным переносчиком вирусов-возбудителей опасных заболеваний растений. Вирусы от больного к здоровому растению передаются очень быстро, для этого трипсу достаточно 30 мин. питания

 Западный цветочный трипс легко переносится ветром, на одежде, в волосах, орудиями возделывания. Наиболее опасен перенос трипса в стадии яйца внутри растительной ткани, что исключает своевременное выявления насекомых. Завозится он главным образом со срезанными и укоренившимися в горшках цветами, которые попадают к нам из-за рубежа.

Попав вместе с цветами в помещение и офисы, трипс может поселиться на комнатных растениях, размножиться и распространиться. Таким образом, бесконтрольная деятельность частных торговых фирм, которые закупают продукцию, не проверив ее карантинное состояние, обеспечивает исключительные условия для завоза и распространения этого опасного карантинного вредителя. При приобретении срезки цветов, горшечных растений, рассады цветочных и овощных культур в торговой розничной сети рекомендуем обращать внимание на наличие у продавца документа, подтверждающего фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.

Поскольку вне закрытого грунта трипс у нас длительно существовать не может, основная задача состоит в недопущении его заноса в теплицы. Наиболее вероятен занос его сюда с посадочным материалом, черенками и с горшечными растениями.

И все же, если трипс попал к вам домой или в вашу теплицу на даче, главное - не допустить его распространения. Прежде всего, уничтожить зараженные гибнущие растения, обработать все соседние с заселенными трипсом растения разрешенными инсектицидами, периодически проводить осмотр своих растений. В момент обработки желательно удалить на растениях все цветоносы.    

Н.В. Кароза, 

вед. агроном-гос. инспектор                                        

внутреннего карантина     


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио