Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

ЗАО «Гудевичи» завершило возведение объекта «Строительство телятника и здания молодняка на МТК при деревне Толстики»

ЗАО «Гудевичи» завершило  возведение  объекта  «Строительство телятника и здания молодняка  на МТК при деревне Толстики»11 ноября 2021 — 14:00

МТК «Молочный двор» ЗАО «Гудевичи» является лучшим в нашем районе.  В прошлом году средний удой от одной коровы  составил 7 527 килограммов молока. Здесь содержится 746 голов дойного стада. Комплекс расширяется. Недавно   завершено  строительство телятника на 260 голов и здания молодняка на 280 голов.

Событие и для сельхозпредприятия, и для нашего района значительное. Новые здания ферм теперь строятся редко. На торжественное открытие объекта животноводства прибыл председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. Здесь собрались строители, работники животноводства сельхозпредприятия.

– Строительство этих двух зданий для молодняка мы задумывали ещё в 2013 году, когда разрабатывалась документация на строительство  молочно-товарного комплекса «Молочный двор»,  – сказал Андрей Антонович. – Строить теперь сложно, это очень нелёгкая, кропотливая работа, но всё-таки эти два здания были возведены. Серьёзные улучшения в содержании молодняка КРС дадут значительную прибавку молока. Я рад, что наша задумка осуществилась. Ведь  в Гудевичах в структуре товарной  продукции животноводство занимает восемьдесят процентов. Работая на новой должности, уделяю значительное внимание развитию животноводческой отрасли. Хочу поблагодарить специалистов, строителей, которые трудились на этом объекте. Объект начали возводить специалисты  МПМК-155, а вели строители сельхозпредприятия хозяйственным способом. Впереди новые задумки. В ЗАО «Гудевичи» будет в следующем году возведён четырёхквартирный дом.

Слова благодарности строителям за успешно возведённый объект высказал и директор сельхозпредприятия Павел Станевский.

– Впереди нас ждёт большой объём строительных работ на ферме «Поплаво», – сказал Павел Иосифович. – Так что не расслабляйтесь, ваши опыт, знания, силы очень пригодятся.

Тепло поблагодарил строителей и тех, кто помогал готовить документацию на возведение объекта, прораб Андрей Полойко.

Священник Гудевичской церкви Николай Сень освятил данный объект.

Отметим, что в этих зданиях будет выращиваться молодняк крупного рогатого скота с 3-х месяцев до 15-месячного возраста по современным технологиям. Содержание животных беспривязное, свободновыгульное, на периодически сменяемой подстилке в групповых клетках. Они расположены в два ряда вдоль здания с кормовым столом в центре. В 10 клетках размещено по 26 голов в каждой. В таком помещении телята чувствуют себя свободно, быстро растут, их удобно обеспечивать кормом и убирать.

– Здание молодняка мы возвели собственными силами практически за семь месяцев, – рассказывает производитель работ Андрей Полойко. – Трудилась наша строительная бригада в количестве 12 человек. Все отнеслись к делу добросовестно. Накопленный опыт теперь будем использовать при возведении других животноводческих помещений. Наше сельхозпредприятие активно развивается, поэтому и будет идти строительство разных объектов.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио