Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

ЗАО «Гудевичи» завершает первый укос трав

ЗАО «Гудевичи» завершает первый укос трав14 июня 2019 — 16:03

Погода в этом году содействует заготовке кормов. Жаркие июньские дни способствуют быстрому провяливанию зелёной массы и закладке её в траншеи.

– Разрыв между укосом трав и подбором  массы составляет всего два часа, – рассказывает первый заместитель начальника райсельхозпрода Дмитрий Хваль. – В этих условиях очень важно скоординировать действия всех звеньев кормоуборочного конвейера. И прежде всего своевременно отвозить зелёную массу, не дав ей огрубеть, что снизит качество заготовленного  корма. Вовремя закладывать сенажные траншеи погода в этом году также не мешает. В помощь сельхозпредприятиям  для отвозки зелёной массы выделили технику коммунальники, крахмальный и сахарный заводы, райсельхозтехника, учебный комбинат. И всё-таки темпы заготовки кормов пока ещё недостаточны. Лучше получается у ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна» и филиале «Дубно». В Гудевичах уже завершают первый укос трав, в Лунно скосили свыше 80 процентов, в Дубно – свыше 70. Ниже всего показатели в ОАО «Мостовчанка», хотя в последние дни и здесь задействовали всю технику и скашивают до ста гектаров трав в день. Ставится задача завершить первый укос трав до 20 июня. Тогда будем иметь полноценный второй.

Уже теперь видно, что сенажа в этом году заготовим больше прошлогоднего. Сено из скошенной травы заготавливается за одни сутки.

Темпы и качество заготавливаемых кормов постоянно контролируют специалисты сельхозуправления, а также подведомственных организаций. В КСУП «Озеранский» мы встретили директора РУП «Мостовская агрохимлаборатория» Александра Орлова.  Он и его сотрудники дежурят в хозяйствах, ведут контроль качества заготовки кормов.

– В районе создана группа по контролю за качеством заготавливаемых кормов для крупного рогатого скота, – рассказал Александр Васильевич. – Специалистами производится мониторинг на соответствие их отраслевым регламентам. Если выявляются нарушения, они оперативно устраняются.

Самый важный параметр – температура. Она должна составлять 37 градусов. Повышение её всего на пять градусов снижает переваримость протеина на 10 процентов, разогрев до пятидесяти –уменьшает питательность в два раза. Траншеи должны загружаться за период до трёх дней. Контролируем также плотность трамбовки, влажность массы, длину резки. В обязательном порядке используются биологические концентраты. Для герметического укрытия сенажных траншей применяется плёночное полотно, обязательно в два слоя. Качественные корма максимально сохраняют питательность исходной массы трав, обеспечивают хорошую концентрацию энергии и не приводят к заболеваниям животных. А это и высокие надои, и финансовая стабильность сельхозпредприятий.

Своевременно завершить первый укос трав и хорошо подготовиться ко второму настоятельно рекомендовал на планёрке в присутствии всех руководителей аграрного комплекса района первый заместитель председателя райисполкома Геннадий Шатуев. Затем выехал в хозяйства проверить, как выполняются доведённые задания. Геннадий Николаевич пообщался с механизаторами, специалистами «Озеранского», «Гудевич», «Дубно», «Имени Адама Мицкевича» и других хозяйств. В одних случаях он положительно оценил хорошую организацию труда, в других сделал замечания за неразворотливость. Г. Шатуев поблагодарил механизаторов, которые успешно трудятся на заготовке кормов в экстремальных условиях летней жары.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио