Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

ЗАО «Гудевичи» первым на Мостовщине завершило сев

ЗАО «Гудевичи» первым на Мостовщине завершило сев16 мая 2022 — 16:45

В понедельник, 16 мая, ЗАО «Гудевичи» завершило весенний сев яровых культур на всех 2432 гектарах. Последней на площади 1480 гектаров была посеяна кукуруза. Главный агроном сельхозпредприятия Вадим Романчук прямо в поле поздравил механизатора Сергея Бобрика с завершением весеннего сева.

Сергей Николаевич досевал последние гектары кукурузы на корм на поле возле деревни Острово. Посеянная им же кукуруза на зерно уже даёт дружные всходы.

– На севе кукурузы у нас работало три МТЗ-1223 в сцепках с сеялками «Моносем» и «Берестье». Кроме Сергея Бобрика, старательно трудились на этой работе Валерий Бартош и Дмитрий Борисик. Завершив сев свёклы, подключился к ним Валерий Дешук. Работа была проведена организованно, в лучшие агротехнические сроки. Провели предпосевное внесение КАС и других азотных удобрений на всей площади, сеяли лучшими семенами известных фирм, теперь ведём химпрополку посевов, так что основу будущего урожая заложили по максимуму.

Сергей Бобрик на севе кукурузы работает с первого дня. На его счету больше 400 гектаров. Это очень опытный механизатор.

 – 8 ноября будет 30 лет, как я работаю механизатором в ЗАО «Гудевичи», – сказал Сергей Николаевич. – Ни разу не пожалел, что выбрал именно эту работу и в этом хозяйстве. Приятно, что здесь ценят наш труд. Вот и сегодня меня поздравили с завершением сева главный агроном Вадим Романчук и агроном по кормам Алексей Крупица. Они же и сообщили, что я первым на Мостовщине завершил эту работу. Тоже приятно было это слышать. Впереди заготовка кормов. Так что сеялку я на днях поставлю на хранение и подцеплю пресс-подборщик. Начнётся не менее трудная, но интересная работа.

Трактор в руках механизатора уже десять лет, примерно такой же срок эксплуатации сеялки и другой прицепной техники. Работает она надёжно потому, что находится в руках у ответственного человека, знающего и умеющего её эксплуатировать. Отсюда и высокие показатели. В день Сергей Бобрик кукурузой засевал до 30 гектаров.

В поле мы встретили и руководителя сельхозпредприятия Павла Станевского. У него было хорошее настроение.

– Вот и закончена одна из самых ответственных кампаний – весенний сев, – сказал Павел Иосифович. – Сегодня посеяли последние 26 гектаров кукурузы. Погодные условия весны этого года были достаточно сложными. И тем не менее все яровые культуры посеяли в лучшие сроки, посадили картофель, в том числе и для населения. Ведём уход за посевами.

Теперь главная задача – организованно начать укос трав. Под ними в   хозяйстве занято 1900 гектаров. Где лучше травостой, на каких участках можно начинать работу? Вместе с главным агрономом Вадимом Романчуком Павел Иосифович начал объезд полей, чтобы определить объём работ на ближайшее время. Готовы к проведению этих работ и механизаторы. Уже на этой неделе будет дан старт зелёной жатве.

В тему

На Мостовщине на 16 мая было посеяно 13 829 гектаров яровых культур из 15 804, что составляет 88 процентов.

Кукуруза посеяна на 7 872 гектарах из 8 816. Наиболее высокими темпами сеют эту культуру в ЗАО «Черлёна» и сельхозпредприятии «Имени Адама Мицкевича». Все хозяйства посеяли сахарную свёклу и посадили картофель. Теперь ведут уход за посевами и готовятся к уборке трав.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио