Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумДуховностьСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

ЗАО «Гудевичи» лидирует на Мостовщине

ЗАО «Гудевичи» лидирует на Мостовщине27 марта 2024 — 16:15

В ЗАО «Гудевичи» на собрании акционеров подвели итоги работы за прошлый год, определили задачи на 2024-й. В собрании принял участие председатель райисполкома Андрей Санько.

Об итогах работы за прошлый год и задачах на этот рассказал директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский.

Павел Иосифович отметил, что в прошлом годы были достигнуты высокие результаты труда. Сельхозпредприятие заняло первое место в соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур в районе, в области было вторым в развитии отрасли животноводства. В 2023 году темп роста валовой продукции составил 105,3 процента при задании 102,4 процента. Было реализовано продукции на 47 миллионов 256 тысяч рублей. Получено 4 миллиона рублей чистой прибыли. Среднесписочная численность работников составила 407 человек. Среднемесячная зарплата выросла до 1963 рублей, что составило 129,4 процента по сравнению с предыдущим годом.

Павел Иосифович подробно остановился на итогах работы растениеводческой области. Здесь темп роста валовой продукции составил 102,5 процента при задании 101,5. Получено свыше 19 тысяч тонн зерна при урожайности 71,6 центнера с гектара, почти 20 тысяч тонн свёклы при урожайности 644 центнера с гектара. Уродили рапс и картофель.

Была проделана большая работа по созданию прочной кормовой базы: заготовлено свыше 30 тысяч тонн силоса, свыше 23 тысяч тонн сенажа. В итоге, на одну условную голову заготовлено 32,1 центнера кормовых единиц травяных кормов.

Директор выразил благодарность главному агроному Вадиму Романчуку, отметил участок «Радевичи» во главе с управляющим Андреем Сорока, где получен наибольший рост валовой продукции. Он также высказал благодарность всем механизаторам и водителям, добившимся наибольших результатов в труде.

С прибавкой сработала отрасль животноводства.  Здесь темп роста валовой продукции составил 107,2 при задании 102,8 процента. За прошлый год производство молока выросла на 1208 тонн и составило 15 461 тонну. Удой молока на корову вырос на 565 килограмм и составил 8181 килограмм. Сортом «экстра» его реализовано 88,7 процента.

Павел Иосифович поблагодарил за надлежащую работу в коллективах главного зоотехника Татьяну Стефанович и главного ветврача Андрея Жука. Был отмечен также коллектив МТК «Молочный двор» во главе с управляющим Иваном Корнейчиком. Удой на корову здесь составил 9271 килограмм молока, 99,7% его было сдано сортом «экстра», что является отличным показателем. Директор поблагодарил за работу лучших операторов машинного доения и животноводов.

Успешно работал в прошлом году свинокомплекс под руководством Станислава Рыжевского. Реализация свиней здесь составила 2772 тонн и выросла на 195 тонн. Были отмечены лучшие работники комплекса.

Павел Иосифович отметил, что в 2023 году было направлено 7 миллионов 105 тысяч рублей инвестиций в основной капитал. В хозяйстве серьёзно обновили машинно-тракторный парк, сделав ставку на энергонасыщенную и широкозахватную технику.  Он поблагодарил за старательную работу главного инженера Валерия Коханского, заведующих мехмастерскими Андрея Третьяка и Андрея Мешко, заведующего гаражами Владимира Глусского, работников ремонтных мастерских, бригады трудоёмких процессов, энергетическую службу хозяйства, строительную бригаду и коллективы торговых объектов.

Директор сельхозпредприятия рассказал, на какие рубежи необходимой выйти в 2024 году. В отрасли животноводства нужно произвести 16 тысяч 220 тонн молока,1331 тонну мяса КРС, 2929 тонн мяса свиней. В отрасли растениеводства необходимо иметь зерна 20 тысяч 750 тонн, сахарной свёклы 20 тысяч тонн, картофеля 2100 тонн, маслосемян рапса 3570 тонн. Необходимо на одну условную голову заготовить 35,8 центнера кормовых единиц кормов.

– Все вместе мы должны не просто выполнить запланированные объёмы производства, но и произвести качественную и конкурентноспособную продукцию, – сказал Павел Иосифович. – А для этого надо строго соблюдать технологию, не допускать нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, внедрять передовой опыт в практику.

О том, как будут решаться поставленные на 2024 год задачи,  рассказали главный агроном Вадим  Романчук, главный зоотехник Татьяна Стефанович и главный инженер Валерий Коханский.

Поблагодарил тружеников ЗАО «Гудевичи» за достигнутые высокие результаты председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

– Достижения ЗАО «Гудевичи» по итогам работы за прошлый год очень значительны во всех отраслях, – сказал Андрей Антонович. – Много получено зерна, перевыполнены планы по производству молока. И в целом ситуация в животноводстве радует. Хорошо работают строительная отрасль, торговля.   Полученные 4 миллиона чистой прибыли говорят о том, что у вас выстроена очень грамотная экономическая политика. В сельхозпредприятии  одна из самых высоких в районе заработных плат. И это правильно, за успешный труд  надо хорошо платить. В этом году вы также активно включились в работу. Желаю, чтобы 2024 год был ещё более лучшим для вас по всем показателям.

Андрей Антонович вручил награды райисполкома и районного Совета депутатов токарю производственного отделения «Радевичи» Иосифу Седеневскому, оператору МТФ «Молочный двор»  Светлане Эльяшевич, управляющему производственным отделением «Радевичи» Андрею Сорока и начальнику репродукторного цеха свинокомплекса «Искра» Наталье Цапко.

Руководитель сельхозпредприятия Павел Станевский вручил большой группе передовиков производства Благодарности дирекции. Их получили Вадим Романчук,  Александр Трухановский, Юлия Эйсмонт, Анастасия Яковлева, Валентина Капица, Ольга Автух, Иван Валюшко, Владимир Крупица, Виталий Костко, Викентий Орда, Евгений Сивук, Валентин Гаспорович, Татьяна Малиновская  и другие работники. А коллектив МТФ «Молочный двор» был награждён  дипломом как  производственное подразделение сельхозпредприятия, добившееся наибольших успехов за 2023 год.

Лучшие работники предприятия были занесены на Доску почёта ЗАО «Гудевичи». Это Николай Якимчик, Снежана Татарин, Валентина Костюк, Анна Сапотько, Янина Рогацевич, Сергей Валюшко, Павел Заневский и другие.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио