Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Занимательная экономика, или Как отдыхают в «БизнесЛенде»

Занимательная экономика,  или Как отдыхают в «БизнесЛенде»10 июля 2018 — 14:06

В первые июльские дни воспитанников эколого-биологического центра позвал девятидневный передвижной палаточный лагерь «БизнесЛенд», в котором ребята осваивают азы бизнеса, учатся бережно относиться к природе и развивают свои творческие способности.

 

Палаточный городок разместился на территории эколого-биологического центра в аг. Мосты Правые. Здесь отдыхают 15 мальчишек и девчонок в возрасте от 11 до 16 лет. Их день начинается в 8.00 и завершается в 22.00. Руководит работой директор Е.Ю. Рекуть.

 


-- Лагерь организуется уже во второй раз. В прошлом году его работа была посвящена теме народных праздников, традиций и обрядов. В настоящее время он имеет два основных профильных направления – экономический и экологический, -- рассказывает Екатерина Юрьевна. – Практически все ребята посещали учебную бизнес-компанию «Эрида» на протяжении учебного года. Стоит отметить, что на базе эколого-биологического центра реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования эколого-экономических компетенций учащихся в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи посредством организации учебных бизнес-компаний». В данной бизнес-компании на протяжении учебного года ребята изготавливают сувениры и реализуют их. Им выплачивается заработная плата в размере 10% от вырученных за продажу изделий средств.


-- За заработанные средства я уже приобрёл обитателей в аквариум: сомиков и гурами, -- с гордостью отмечает Артемий Щука, активный участник проекта. -- В лагере я уже второй раз. Мне очень нравится жить в палатках, на природе. Такая обстановка располагает к отдыху. Кроме того, я приобретаю новые умения и занимаюсь любимым делом.

 


В передвижном палаточном лагере «БизнесЛенд» мальчишки и девчонки с увлечением учатся создавать изделия из природного материала, тем самым сохраняя традиции прикладного искусства. Здесь ребята стремятся ставить цели и достигать их, грамотно распределять свой бюджет, у них формируется устойчивый интерес к труду.


Артёма Лойко, который увлекается флористикой и скрапбукингом и имеет победы на областных конкурсах, в лагере привлекают тренинги.

 


-- На таких занятиях мы учимся разграничивать понятия «цель» и «мечта», рационально распределять бюджет, -- рассказывает Артём. – Здесь я стал более самостоятельным.


За активное участие и победы в конкурсах все получают поощрения в виде бонусов, которые в конце лагерной смены переведутся в денежный эквивалент. Ребята будут открывать свои «предприятия» и, привлекая «клиентов», зарабатывать и тратить деньги на «кирмаше». Наиболее «успешного» предпринимателя будет ждать награда. Кроме того, каждый участник лагеря на протяжении девяти дней ведёт «Дневник предпринимателя».

 


В день нашего визита ребята отмечали народный праздник Купалье. Для них было подготовлено театрализованное представление, игры и конкурсы. Девочек увлёк мастер-класс по плетению венков, который проводила педагог дополнительного образования Н.Э. Бортник. Представительницы прекрасной половины научились плести венки в трёх разных техниках. И, конечно же, не обошлось без традиционного пускания их на воду.


В Год малой родины педагоги большое внимание уделяют проведению мастер-классов по народным ремёслам, вместе с подростками ткут гобелены из травы, реставрируют старинную утварь, вышивают народные узоры. У ребят получаются интересные и оригинальные работы.

 


Палаточный лагерь передвижной, скоро он перебазируется на территорию лагеря «Неман». А значит, впереди у ребят масса новых впечатлений и новых знаний.



О.ТИШКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио