Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Заместители председателя Мостовского райисполкома провели встречи в трудовых коллективах и с населением

Заместители председателя Мостовского райисполкома провели встречи в трудовых коллективах и с населением18 сентября 2019 — 16:48

Традиционно в начале разговора заместители председателя Мостовского райисполкома рассказали о развитии района за 8 месяцев текущего года. Было отмечено, что основные показатели организации и предприятия региона выполняют.

 

Первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства  и продовольствия Геннадий Шатуев провёл встречу с работниками филиала «Дубно».

Он отметил, что за последнее время сельхозпредприятие стало сдавать свои позиции: снизилась урожайность, появились вопросы по кормовой базе, а это влечёт снижение надоев молока и среднесуточных привесов КРС. Однако коллектив здесь работает стабильный, слаженный и опытный.

– Не стоит опускать руки. Да, есть сложности с погодными условиями, с обновлением техники. Но за вашими плечами знания и опыт. Наоборот, вы должны настроиться на работу. Сейчас важно заложить корма на зиму, подготовить озимый клин. Тогда сможете отдать долги и работать на прибыль. А это в свою очередь приведёт к укреплению материально-технической базы организации и росту доходов работников, – сказал   Геннадий Николаевич.

В аг. Дубно часто возникали вопросы по качеству водоснабжения. Г. Шатуев проинформировал присутствующих, что в данный момент станция обезжелезивания начала свою работу в тестовом режиме и уже сейчас пробы воды показывают снижение в 2,5 раза железа в ней.

Заместитель председателя Михаил Жук встречался с жителями Куриловичского сельсовета.

Здесь население с удовольствием встречало своего земляка. Не преминули отметить, что внимательно следят за жизнью района на страницах нашей газеты. Но и вопросов к Михаилу Григорьевичу тоже прозвучало достаточно.

Так, жители жаловались на слабый напор воды в трубах, из-за чего газовые котлы не могут её нагревать. Просили помощи в благоустройстве кладбища в аг. Большие Озёрки – необходимо ликвидировать поросль на старой половине. Педагоги обратились с просьбой сделать тротуар по центральной улице этого агрогородка для обеспечения безопасности пешеходов, в первую очередь детей. Также подняли острый вопрос по работе местного ФАПа – нужен работник.

Михаил Григорьевич все поднятые жителями проблемы зафиксировал и обещал помочь с их решением. Уже на следующий день был решён вопрос с напором воды – отрегулировали все насосы. На кладбище расчистка будет проведена до дня поминовения усопших. После обсуждения с начальником ГАИ Виталием Плескачом возможности устройства тротуара было принято решение ходатайствовать о включении этой работы в областной план на следующий год. Что касается работы ФАПа, то здесь есть определённые сложности. Дело в том, что основной работник ушёл в декретный отпуск,  взять молодого специалиста на это место нельзя, а среди местного населения такого тоже нет. Пока эта проблема решается следующим образом – раз – два раза на неделю приезжает специалист из города для проведения приёма пациентов. Но привозить с собой медикаменты он не может как того хотят жители. Однако поиск оптимального решения продолжается.

Благодарили жители за возобновление работы бани в аг. Большие Озёрки. После принятия постановления Правительства бани стали дотироваться из бюджета, и теперь стоимость посещения составляет 4 рубля. В первые выходные посетителей было 9 человек, во вторые – 10 человек. Это не так уж и много.

Заместитель председателя Марина Давыдик пообщалась с работниками ГУ «ФОК Принеманский».

Она отметила, что в работе комплекса пока есть грустные моменты: вопросы с закрыванием шкафчиков, с фенами для сушки волос, посетители хотят открытия кафе в здании. Директор ФОКа Дмитрий Ботько рассказал, что они работают над решением всех обозначенных моментов и в ближайшее время вопросы должны быть сняты.

Рассказала Марина Осиповна и о строительстве новых магазинов: к ноябрю  откроется «Светофор» по ул. Лермонтова, скоро должен заработать «Евроопт» по ул. Тихой, проектируется супермаркет «Санта» недалеко от автовокзала. Однако она отметила и недостаток магазинов промышленной группы – одежды и обуви. Руководство района прорабатывает и эту возможность.

Присутствующие спрашивали о ремонте старых и строительстве новых детских площадок во дворах, обновлении парка машин скорой помощи.  Было отмечено, что в новых дворах детские площадки сразу закладываются в проект, а по ремонту следует обращаться в ЖКХ или на номер 115.

– Не надо бояться позвонить или оставить электронную заявку. Безопасности детей мы всегда уделяем большое внимание. ЖКХ регулярно обследует детские площадки. Но бывают ситуации, когда сегодня обследовали, а завтра что-то сломалось. Надо сразу звонить, – посоветовала Марина Давыдик.

А по машинам скорой помощи она пояснила, что уже проводили тендер на их закупку. Однако ни одно предприятие не дало необходимую комплектацию – в основном предоставляют только автомобиль. А пустой автомобиль без необходимого для врачей и их пациентов оборудование никому не нужен. Но в этом году работа по поиску подходящих вариантов продолжается.

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио