Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова провела рабочее совещание по вопросу строительства на территории Свято-Успенского монастыря в Жировичах

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова провела рабочее совещание по вопросу строительства на территории Свято-Успенского монастыря в Жировичах19 августа 2016 — 10:00

 Несколько лет назад монастыря коснулась государственная программа развития туризма, предусматривающая реконструкцию трапезной и строительство дополнительных корпусов, предназначенных для приема и обслуживания туристов и улучшения быта монашеской общины.

Заказчиком проекта является управление капитального строительства облисполкома, работы ведутся силами государственного предприятия «Гроднооблсельстрой». Стройка идет уже несколько лет, но на сегодня, несмотря на высокую степень готовности некоторых объектов, в эксплуатацию они еще не введены.

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова побывала на строительной площадке и ознакомилась с текущим состоянием работ. Результатом визита стало принятие конкретных решений, направленных на ускорение темпов строительства и эффективное освоение выделенных средств.

– Объект для финансирования сложный, но нужно сконцентрировать все усилия, чтобы ввести в эксплуатацию строения, в особенности те, что уже сейчас имеют высокую степень строительной готовности, а также оперативно решить существующие вопросы по освоению бюджетных средств, – отметила Вице-премьер.

Первый пусковой комплекс, о котором чаще всего говорили на совещании, включает в себя несколько объектов: трапезные для паломников, гостей, братии, вспомогательные помещения, свечную и иконные лавки, буфет, гостевые комнаты.

– В настоящее время готовность трапезной составляет порядка 90 процентов. В этом году вполне реально ввести ее в эксплуатацию, а также помещения для приготовления пищи, – сказал генеральный директор ГОУП «Гроднооблсельстрой» Геннадий Залога. Заместитель премьер-министра поставила задачу руководству предприятия завершить работы по благоустройству прилегающей к комплексу территории, провести и отладить необходимые инженерные системы, запустить трансформаторную подстанцию до 10 сентября текущего года. Ввод в эксплуатацию трапезной и пищеблока намечен на конец года.

– Сейчас крайне важно в полном объеме освоить те средства, которые предусмотрены на этот год государственной инвестиционной программой. В дальнейшем будем искать возможность привлечения источников внешнего финансирования для того, чтобы завершить и полностью ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс, – подчеркнула Наталья Кочанова.

В следующем году планируется завершить строительство помещений гостиничного типа, предназначенных для размещения паломников и туристов. В одно- и двухместных комнатах смогут разместиться гости, приезжающие в монастырь. Создание условий для проживания (ночлег, питание) позволит планировать многодневные туристические и паломнические посещения.

Светские люди, не нарушая привычного уклада монастырской жизни, смогут не только поклониться главной реликвии монастыря – Чудотворной иконе Божьей Матери, принять участие в религиозных церемониях, познакомиться с историей святого места, но и приобщиться к распорядку и традициям жизни в монастыре.Фото Виталия ДЕРНЕЙКОЕкатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио