Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик провела встречу с коллективом СООО «Энарг» и жителями агрогородка Дворище

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик провела встречу с коллективом СООО «Энарг» и жителями агрогородка Дворище16 июня 2017 — 16:26

 

Члены областной информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя Гродненского облисполкома Еленой Бубенчик встретились в Лиде с трудовым коллективом СООО «Энарг» и жителями агрогородка Дворище. Темами встречи стали выполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 года №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», национальная туристическая индустрия, доступность услуг по организации внутреннего туризма для белорусских граждан.



В состав информационно-пропагандистской группы входили Александр Корзун – председатель Гродненского областного суда, Андрей Свиридов – председатель комитета экономики облисполкома, Сергей Мясников – заместитель председателя комитета – главный государственный эксперт Гродненской области по условиям труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Виталий Невера – заместитель председателя Лидского райисполкома и другие представители областной и районной власти.


Как отметила Елена Бубенчик, в Беларуси сфера туристических услуг является одним из перспективных секторов экономики. На Гродненщине экспорт туристических услуг в 2016 году составил 160 миллионов долларов США, туризму придан статус одного из главных приоритетов. В связи с введением безвизового въезда и выезда иностранных граждан в Беларусь на срок до пяти суток количество туристов в этом году значительно выросло. Наиболее актуальными направлениями развития туризма в области являются агроэкотуризм, познавательный, рекреационно-оздоровительный, спортивный, трансграничный, производственный и религиозный.



Тему продолжил Александр Кодлубай, начальник отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома. Он подчеркнул, что на Лидчине благодатная почва для развития туризма, на ее территории находятся Лидский замок, элементы Дуги Струве, стоянки первобытных людей, немало храмов. Уникальная природа, богатая история, культурные традиции – все это привлекает внимание гостей. Как и международные фестивали, цикл обрядов и праздников в Лидском замке, анимационные представления, новые маршруты по древнему городу. Невероятное количество гостей ежегодно собирает фестиваль пива и воды «LIDBEER», который наряду с фестивалем средневековой традиции и культуры «Меч Лідскага замка» и «Калядным фэстам у Лідскім замку» стал брендовым мероприятием региона и в этом году обещает пройти с особым размахом.



Своими мыслями о перспективах туристической отрасли, и в частности производственного туризма, поделился заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера.



Сотрудники предприятия «Энарг» активно включились в разговор. Спрашивали о перспективах лидского Арбата, проектах, реализуемых в рамках трансграничного сотрудничества. Интересовались, какие проекты реализуются за средства Евросоюза, привлеченные в Гродненскую область. Поднимали вопрос об открытии новых пунктов общественного питания как для туристов, так и для горожан и графике работы уже имеющихся.



Незаметно разговор перешел в жизненное русло. Мамы спросили у членов информационной группы, почему юные жители Лиды, имеющие льготу на проезд в общеобразовательную школу с 1 сентября по 30 июня, не могут воспользоваться ею при проезде в спортивную либо музыкальную школы. Ведь в областном центре она предоставляется всем школьникам вне зависимости от направления их движения.



Как пояснила Елена Бубенчик: учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение специального образования, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте с 1 сентября по 30 июня на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования. Данная норма определена решением Гродненского областного Совета депутатов от 31 марта 2011 г. №80, принятым в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 года №202.



Поднимался также вопрос бытового обслуживания, социального страхования, пенсионного обеспечения. Члены информационно-пропагандистской группы давали исчерпывающие ответы лидчанам на все их вопросы.



В агрогородке Дворище также состоялся заинтересованный разговор о выполнении Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 года №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», о развитии национальной туристической индустрии, доступности услуг по организации внутреннего туризма для белорусских граждан.



В Дворище реализуется грандиозный проект по реконструкции старинной водяной мельницы в современный многоцелевой туристический объект. Каким он будет, собравшимся рассказал директор туристической фирмы Геннадий Конон.



Темой разговора стали также условия жизни на селе. В Дворище, где проживает более тысячи человек, выполняются все социальные стандарты. Определенные вопросы, заданные людьми, касались времени работы парикмахера, ассортимента товаров промышленной группы и некоторых других аспектов. Сельчане просили установить в агрогородке банкомат. Затронули и тему ремонта дороги Дворище – Слижи.



Все поднятые во время встречи вопросы жителей Лидчины взяты на контроль.



Алла БИБИКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио