Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Закончилась работа трудовых отрядов на Мостовщине

Закончилась работа трудовых отрядов на Мостовщине18 сентября 2018 — 08:44

С пользой провели прошедшее лето участники студенческих отрядов.

Всего лето труду посвятили 253 человека в 17 отрядах. Были среди них и те, кто работал не в первый, и, думаю, не в последний раз. Трудились они в ЗАО «Гудевичи», РУП ЖКХ, КСУП «Озеранский», ОАО «Черлёна» и других предприятиях Мостовщины.

Через старания и усилия человек развивает в себе ответственность, упорство и целеустремлённость. И приятно видеть, что эти азы взрослой жизни понимают школьники всех возрастов нашего города Мосты, а также студенты университетов и колледжей.

Работу они выполняли самую разную: прополка овощей, уборка городских улиц, помещений предприятий. Например, в аг. Дубно убирали и облагораживали территорию возле памятника «Скорбящая мать» в Княжеводцах.

Первая студенческая бригада в этом году начала работать 11 июня в ОАО «Черлёна» в количестве 14 человек. Кстати, все отряды были названы в честь Героев Cоветского Союза, участвовавших в боях за освобождение Мостовщины во время Великой Отечественной войны. В этой организации отряды носили имена  Марка Майдана и Ивана Шеремета.

Также студотряд работал в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Имени Адама Мицкевича». Там он был назван в честь Тимофея Солопенко.

Заработать участники трудовых бригад могли разные суммы, в зависимости от количества отработанных дней. Если смена длилась 10 дней, оплата составила примерно 120-130 рублей. А больше всего заработала бригада им. Леонида Бабушкина в УЗ «Мостовская ЦРБ». Попали туда студенты медицинских университетов и колледжей. Там они выполняли функции санитаров и медсестёр. Заплатили им примерно 300 рублей.

– Желающих поработать, как и в предыдущие годы, было гораздо больше, чем вакансий. К сожалению, в 2018 году увеличить количество последних не удалось. Но мы работаем в этом направлении. Надеюсь, в следующем году все желающие смогут провести своё лето с пользой, – поделился планами на будущее первый секретарь Мостовского районного комитета ОО «БРСМ» Павел Зяблицев.

Также он рассказал, что 28 сентября в нашем городе пройдёт закрытие третьего трудового семестра, где будут награждены организации, принимающие юных работников, и непосредственно сами трудящиеся.

Трудовые отряды – это прекрасная возможность для молодёжи научиться распределять своё время, силы и бюджет, планировать будущее. Плечом к плечу работая со специалистами, студенты и школьники  понимают, каким тяжёлым и кропотливым трудом достаются деньги, учатся ценить их.

С каждым годом желающих работать и зарабатывать становится всё больше. Так, если в 2016 году в студотрядах работали чуть более 200 человек, то в 2017 году – уже 249. Думаю, это отличный показатель. Согласны со мной?

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио