Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Закон для всех

Закон для всех05 июня 2018 — 09:05

 

По состоянию на 20.05.2018 года на территории Мостовского района зарегистрировано 6 хулиганств, по 4 из которых не установлен подозреваемый.

 


Абсолютное большинство нераскрытых хулиганств связано с повреждением автомобилей, припаркованных в спальных районах нашего города. Эти правонарушения совершаются, как правило, в тёмное время суток. Так сложилось, что «горячей точкой» в 2018 году по совершению хулиганств является улица Зелёная. Именно здесь неустановленные лица порезали автомобильные колёса в двух автомобилях и разбили стекло багажника бутылкой из-под водки.

 


Следует отметить, что ответственность за указанные выше уголовно- наказуемые хулиганства по ст. 339 Уголовного кодекса наступает с 14 лет, и санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет свободы (при наличии квалифицирующих признаков).

 


Поводом повреждения автомобилей в некоторых случаях может служить совершение самим потерпевшим, чей автомобиль повреждён, правонарушения- это и неправильная парковка автомобиля (ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства наступает по ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и преду-сматривает штраф в размере 1 базовой величины), и громкое включение музыки в автомобиле, и шум в ночное время (ответственность за мелкое хулиганство, то есть за действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан по ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест).

 


Исходя из статистики следует, что большинство из хулиганств совершается лицами мужского пола, когда они находятся «под градусом». Именно в такие моменты почему-то трудно обойти припаркованный транспорт - «надо» разбить в нём стёкла, поцарапать лакокрасочное покрытие, а в отдельных случаях «самые умные» догадываются даже попрыгать на крыше автомобиля.

 


Уважаемые мостовчане, убедительная просьба быть взаимно вежливыми с теми, кто живёт рядом с вами, соблюдать общественный порядок, правила дорожного движения при парковке автомобилей и не нарушать спокойствие граждан.

 


Л. КЛОЧКО,
старший оперуполномоченный отделения
уголовного розыска

ОВД Мостовского райисполкома майор милиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио