Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Заготовка кормов набирает темпы

Заготовка кормов  набирает темпы01 июня 2018 — 10:39

На Мостовщине в разгаре заготовка кормов. Старания земледельцев и погодные условия поспособствовали хорошему росту трав. 

 

 

--Заготовку кормов в районе начали в этом году раньше, чем в прошлом, и заготовили их уже больше,--рассказывает главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Д.С.Хваль.--На 28 мая в прошлом году было заготовлено 1580 тонн кормовых единиц, в этом -- уже 4289, рост составил 2707 тонн. А всего необходимо за сезон заготовить 87800 тонн кормовых единиц.

 


В лидерах ЗАО «Гудевичи». В этом сельхозпредприятии первыми завершили сев и другие весенние полевые работы и приступили к заготовке кормов. На 31 мая здесь скосили 83 процента трав первым укосом. Если в хозяйстве будут продолжать работы такими темпами: до 800 и более тонн сенажа заготавливать за день, то первый укос завершат уже в начале следующей недели. Сухую и солнечную погоду хозяйства района используют для заготовки сена. Солнце способствует также хорошему подвяливанию зелёной массы.

 


Д.С.Хваль сообщил, что в лидерах «зелёной жатвы» также ОАО «Черлёна» и филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». В этих хозяйствах скошено почти по 1200 гектаров трав, что составляет соответственно 55 и 37 процентов. Меньше всего пока скошено трав в МРУСП «Мостовчанка»: 347 гектаров из почти двух тысяч, что составляет 17 процентов.
Конечно же, в основном заготавливается сенаж. Его необходимо иметь в районе 145 тысяч тонн, в том числе из трав первого укоса 82 тысячи тонн. Есть уже почти 24 тысячи тонн. Больше всего сенажа заготовили ЗАО «Гудевичи», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Черлёна». В «Гудевичах» уже имеют свыше 8 тысяч тонн, из них более половины с консервантом.

 


-- На семинаре, который недавно проходил в нашем районе, говорилось, что 32 хозяйства в области в прошлом году испытывали недостаток кормов. Были ли среди них наши сельхозпредприятия? – интересуемся у Д. С. Хваля.

 


-- Были. Корма завози-лись в КСУП «Озеранский» и МРУСП «Мостовчанка» из КСУП «Имени Адама Мицкевича», то есть эту проблему решили в районе. Но в этом году ставится задача заготовить достаточное количество кормов в каждом хозяйстве, в том числе и в этих. Так, в КСУП «Озеранский» необходимо скосить свыше 2500 гектаров трав первым укосом, в МРУСП «Мостовчанка» -- почти 2000.

 


-- Травы растут хорошо, а в каком состоянии посевы других сельскохозяйственных культур?

 


--Несмотря на сложные погодные условия и позднюю весну, посевная кампания в районе прошла достаточно организованно,--говорит Дмитрий Станиславович.-- Хозяйства сразу же приступили к подкормке посевов, и сейчас их состояние в целом по району хорошее. Но контроль за этим нужен постоянный. В целях определения качества сева, оценки состояния посевов, проведения на должном уровне ухода за ними в первой декаде июня будет проводиться районный смотр посевов. Он даст объективную оценку результатам предыдущей работы земледельцев района.

 


-- На ремонт сельскохозяйственной техники для заготовки кормов хозяйствами района было потрачено 1 180 тысяч рублей,-- рассказывает заместитель начальника отдела организации производства А.М.Предко.—Лучше всех подготовились в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». Участники семинара, который прошёл в районе, дали высокую оценку их работе. Все три кормоуборочных комбайна подготовили к работе в «Мостовчанке», приобрели запчасти для остальной техники. Но в целом в этом хозяйстве часть необходимой техники приступила к работе с некоторым опозданием. Также как в «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранском». Когда все тракторные косилки и пресс-подборщики вышли на луговые угодья, темпы «зелёной жатвы» стали значительно выше.


С.ЗВЕРОВИЧ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио