Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Задачи для СМИ были обсуждены на региональном семинаре

Задачи для СМИ были обсуждены на региональном семинаре30 июня 2017 — 13:59

В современных условиях журналист должен опережать время, быть интересным читателю и зрителю, оперативно донося до них точную и достоверную информацию. Так многозначно и образно можно обозначить тему регионального семинара, что состоялся в Гродно и был посвящен вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Гродненской области и задачам, которые стоят перед средствами массовой информации.

 

Оперативность, информативность, качество


В работе семинара приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области С.В.Ровнейко, заместитель председателя Гродненского облисполкома В.А.Лискович, заместитель министра информации Республики Беларусь А.Н.Карлюкевич. К заинтересованному разговору были приглашены начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов области, редакторы областной и районных газет, представители БЕЛТА, РУП «Белпочта» и «Гроднооблсоюзпечать», Института журналистики БГУ, Белорусского союза журналистов.


Открывая мероприятие, заместитель председателя облисполкома Виктор Андреевич Лискович отметил, что подобные семинары, инициированные Администрацией Президента, проходят во всех регионах страны. Их цель – выявить те резервы и возможности, которые есть в каждой области, чтобы СМИ могли объективно и своевременно освещать вопросы социально-экономического развития региона и пути дальнейшего движения вперёд.


Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Васильевич Ровнейко заострил внимание присутствующих на идеологическом обеспечении всех освещаемых тем. Также он напомнил о воспитательной и образовательной функции СМИ, их пропагандистской миссии общечеловеческих, моральных ценностей и благотворительности.
Дойти до каждого, выступать не простыми пересказчиками и иллюстраторами жизни, а доходить до сути событий и вещей – так определил роль районной прессы заместитель министра информации Александр Николаевич Карлюкевич.


Говоря об основных задачах, что стоят перед средствами массовой информации Гродненщины в 2017 году, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи обл-исполкома Александр Людвигович Версоцкий назвал следующие: увеличение посетителей сайтов СМИ на 25 процентов, восстановление тиражей, выход на самоокупаемость, создание сети регионального телевидения.


Своими замечаниями и предложениями по усовершенствованию работы СМИ поделились доцент МГИМО, кандидат политических наук К.Е.Коктыш, заместитель главного редактора газеты “Рэспубліка” А.П.Бенько, ведущий научный сотрудник Центра социологических и политических исследований БГУ В.В.Правдивец, заведующая кафедрой Института журналистики БГУ Л.П.Саенкова, заместитель генерального директора РУП “БЕЛТА” С.А.Адерихо. Опыт работы возглавляемых СМИ представили главный редактор редакции газеты “Гродзенская праўда” Л.Ч.Новицкая и главный редактор КУП “Лидское телерадиообъединение” Н.М.Позняк.



Вертелишковский прогресс


Во второй части семинара участники посетили СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района и встретились с его руководителем, Героем Беларуси Василием Афанасьевичем Ревяко.


В центральной усадьбе хозяйства – агрогородке Вертелишки – гостей встречали по всем правилам белорусского гостеприимства, с хлебом-солью и театрализованным представлением, рассказывающим об истории этого населённого пункта. Современного, благоустроенного, чистого и аккуратного, где на тротуарах – только плитка, а возле жилых домов нет привычных помещений для содержания животных. То есть, хозяйственный двор есть, но на соответствующем отдалении от жилой застройки, и, при желании, здесь можно держать любую живность.


-- За последние два десятилетия в СПК построено более двухсот квартир, причем только трехкомнатных, общей площадью более 90 квадратных метров, чтобы работник мог решить свой жилищный вопрос раз и навсегда, -- заметил Василий Афанасьевич Ревяко. – Человек будет с удовольствием трудиться на земле, если ему создадут хорошие условия: предоставят благоустроенное жильё, обеспечат достойной зарплатой и заинтересуют социальными гарантиями.


Кроме привычных растениеводства и животноводства, в СПК “Прогресс-Вертелишки” занимаются разведением норок и пошивом меховых изделий. Женская половина участников семинара несколько дольше задержалась в зале, где они демонстрировались. Элегантные шубы и головные уборы, что шьются по индивидуальному заказу, достаточно высокого качества, так как изготавливаются из цельных тушек. В среднем, на шубу уходит до 32 норок.


Живой интерес вызвали также кованые и керамические изделия художественно-производственного предприятия. По словам руководителя хозяйства, они необходимы для создания уюта и настроения. Оригинальные цветочницы, вазы, кашпо, кованые цветы и ограждения украшают буквально каждый уголок агрогородка. На их изготовление в СПК с удовольствием принимают заказы.


Немало впечатляющих минут пережили участники семинара и на конно-спортивном комплексе, где содержится 130 красавцев-лошадей. На базе комплекса работает детско-юношеская спортивная школа, в которой занимается порядка 40 детей, причем совершенно бесплатно.


С работой учебно-практического центра Гродненского государственного аграрного университета на базе МТК “Рыдели” СПК “Прогресс-Вертелишки” участников семинара познакомил сам ректор университета Витольд Казимирович Пестис:
-- Этот центр имеет практико-ориентированную направленность, где занимаются студенты таких факультетов, как “Зоотехния”, “Агрономия”, “Ветеринарная медицина”. Связь производства и практического обучения дает хорошие результаты и позволяет не затягивать адаптационный процесс, когда молодой специалист приходит на свое первое рабочее место. Большую помощь и поддержку мы чувствуем со стороны хозяйства, за что им особая благодарность.


Также участники семинара познакомились с работой Вертелишковской врачебной амбулатории, которая была открыта три года назад, и возложили цветы к мемориальному комплексу. А напоминать об этом уникальном месте и его людях им будут не менее уникальные сувениры – медали “Почетного гостя СПК “Прогресс-Вертелишки”. Этот статус, поверьте, дорогого стоит...


Н.ШЕВЧИК
Фото автора




 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио