Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Задачи амбициозные, но достижимые

16 марта 2011 — 10:00

По производству продукции растениеводства в 2011 году  перед нашим районом ставятся амбициозные задачиКак сообщил начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Марьянович Марко, в нынешнем году сельскохозяйственным организациям Мостовщины необходимо произвести:

126,5 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе;122 тыс. тонн сахарной свеклы;6700 тонн маслосемян рапса;11600 тонн картофеля.

Для достижения поставленных целей на 1400 га увеличены площади зерновых культур. Площади сева озимого рапса, в сравнении с прошлым годом, увеличены на 230 га. Посевы озимых прополоты минувшей осенью на 100%. Это немалый задел для получения хорошего урожая в нынешнем году.

В районе увеличены на 99 га площади, занятые картофелем. Общая площадь (вместе с фермерским хозяйством «Горизонт») составит 495 га. В хозяйствах увеличены площади возделывания крупяных культур: гороха продовольственного 100 га (на 20 га больше, чем в прошлом году), гречихи 430 га (плюс 70 га к прошлому году).

В настоящее время в хозяйствах района идет накопление минеральных и органических удобрений. Минеральных удобрений по состоянию на 10 марта имеется 62% к потребности. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Органических удобрений заготовлено 380,5 тыс. тонн, что составляет 97% от запланированного. На поля вывезено 348,5 тыс. тонн, или 92% к заготовленному. Семенной инспекцией проведена проверка семенного материала. 180 тонн элитных сортов семян заказано в элитхозяйствах        области, что позволит вести сортосмену и сортообновление.

Таким образом, ведется планомерная работа по увеличению урожайности культур и их валового сбора. Важнейшее условие выполнения всех поставленных задач, по мнению Михаила Марьяновича Марко, - слаженность и организованность всех работников растениеводческой отрасли.

А. ШВЕДКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио