Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньПодготовка к Дожинкам-2024Блоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Природа и экологияПрирода

Зачем рубят деревья в Мостах?

Зачем рубят деревья в Мостах?03 марта 2024 — 09:00

Время от времени в городе люди видят, как обрезают деревья. Возникает много вопросов: «Кому это надо?», «Зачем так безжалостно режут?».  Мотив во многом понятен – в городе, где много машин, общественного транспорта и промышленных предприятий, необходимы зелёные насаждения, которые очищают воздух.  

Подлежит ли дерево удалению, определяет эколог, выезжая на место. Лишь на основании его заключения опасное зелёное насаждение будет срублено. Болезнь, а также близость к зданию или инженерным сетям могут стать причинами для ликвидации растения.

Все деревья, которые были удалены в городе, первоначально обследовались, и на основании полученных результатов принималось решение. А причины были и не одна: морозобойные трещины, окорение, дереворазрушающая гниль и не только. Всё это могло привести к их падению.  К счастью, в Мостах за последние лет тридцать падений деревьев не было, и всё это благодаря своевременной обрезке и удалению.

Как рассказали в Мостовском РУП ЖКХ, оптимальное время проведения работ – декабрь-март, пока в растениях нет сокодвижения. Всю обрезку необходимо производить при небольших отрицательных температурах, примерно минус 2–3 градуса. Это не даёт возможности различным древесным паразитам и гнили развиваться на срезе.

– Обрезка ведётся по трём основным видам. Санитарная – удаляют старые, больные и усыхающие ветки. Формовочная обрезка придаёт кроне заданную форму.  Омолаживающая обрезка (её ещё называют шоковой – под ноль) производится у взрослых деревьев старше 30 лет с диаметром ствола до 60 сантиметров. Она стимулирует образование молодых побегов, создающих новую крону, – рассказывает заместитель директора РУП ЖКХ Владимир Боровский.

Работы по благоустройству дворовых территорий, удалению и формовке деревьев уже  ведутся в городе. Руководство райисполкома призывает граждан не паниковать, а вдумчиво отнестись ко всем неудобствам, связанным с этим процессом.

Так, в районе домов 74, 76, 78 по ул. Советской также начаты работы по благоустройству. Под удаление попало  несколько аварийных и инвазивных деревьев.

– В этих дворах проводится благоустройство и будут высажены зелёные насаждения. Кроме того, пройдут компенсационные посадки деревьев и кустарников, – прокомментировал Владимир Николаевич.

Зелёные насаждения в городе  быть должны. И это бесспорно. Особое внимание к высаживаемым породам деревьев. Чаще всего высаживают три породы деревьев: липа, клён и каштан. Их преимущество – газоустойчивость и быстрый рост. Однако в нашем городе решили расширить перечень деревьев. Например, в районе СШ №5 появилось место, засаженное ивами, а в районе Белгосстраха – дубами. И высадка деревьев будет продолжена.

Лиственные дают большую биомассу, больше выделяют кислорода, больше очищают воздух. Например, быстрорастущие тополя: благодаря тому что у них листочки клейкие, пыль прилипает к листьям, идёт очищение воздуха. У хвойных биомасса меньше, но за счёт выделения фитонцидов в воздух они способствуют очищению от микроорганизмов, – поясняет заведующий сектором мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Александ Судник.

Тополь – подходящая для города порода дерева: он быстро растёт и очень хорошо очищает воздух. Единственная проблема – подвергается внутристволовым гнилям, из-за чего древесина становится хрупкой, легко ломается при сильных порывах ветра. Поэтому и удаляют в Мостах деревья, которые внешне кажутся здоровыми, но на самом деле поражены изнутри и могут обрушиться.

Одним людям деревья мешают, заслоняют проникновение света в окна квартир, другие с жаром отстаивают зелёные насаждения. Найти баланс возможно только на основании законодательства. Без документов ни одно дерево не может быть удалено.

Специалисты считают, что в городских условиях обрезка или кронирование для деревьев жизненно необходимая операция. Если этого не сделать, то такие деревья долго не проживут. В городских условиях деревья развиваются не так, как в природной среде, так как имеют плохую корневую систему.

Поэтому, чтобы уменьшить их парусность и снизить ветровую нагрузку на ствол, деревья обрезаются. Это, кстати, идёт им на пользу. После обрезки у дерева просыпаются спящие почки. Они бурно начинают расти, превращаясь со временем в полноценные ветки. Через несколько лет скептики перестают ворчать, любуясь пышной кроной  после омолаживающей обрезки деревьев.

Врезка

Деревья необходимо высаживать от стены дома на расстоянии не менее 10 метров, от коммуникаций – на расстоянии 2,5 м.

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио