Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваКто женился, кто родилсяСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Зачем нашим детям необычные имена? Узнайте, как называли своих детей мостовчане в 2020 году

Зачем нашим детям необычные имена? Узнайте, как называли своих детей мостовчане в 2020 году31 января 2021 — 11:03

Какие имена преимущественно выбирают для новорождённых детей родители, мы узнали по итогам 2020 года у главного специалиста отдела загса Мостовского райисполкома Натальи Карповой.

Имя ребёнку даётся на всю жизнь и вполне понятно желание мам и пап новорождённых подобрать для своего ребёнка самое красивое, редкое и запоминающееся имя.

– Самым популярным женским именем являлась София. В прошлом году этим красивым именем, в переводе с древнегреческого означающим «мудрость», «наука», назвали 10 девочек. Популярны были также Ксения (8), Анастасия (5), Арина (4), Варвара  (4), Вероника (4), Доминика (4), Мария (4). Что касается мужских имён, то в прошлом году лидировал Никита («победитель» – с древнегреческого). Этим именем назвали 9 мальчиков. В лидерах также Максим (6), Михаил (6), Александр (5), Давид (5) и Егор (5), – отметила главный специалист отдела загса Мостовского райисполкома Наталья Карпова.

Многие родители стараются как только могут, лишь бы у ребёнка было необычное, редкое и эпатирующее имя. Мамы и папы осмелели и все чаще стали регистрировать детей с ноткой экзотики. У девочек в 2020 году это были Тея, Агата, Амелия, Амина, Ася, Ая, Василина, Миллиана, Николь.  Ряды мостовских мальчиков пополнили малыши по имени Тимур, Родион, Марат, Лев, Леон, Даниэл, Игнат, Адам, Артемий, Глеб.

– В нашей стране родители имеют право выбрать ребёнку любое имя, если оно не противоречит нормам общественной морали. Больше двух собственных имён новорожденному давать нельзя. Основным именем считается то, которое записано в документах первым. Кстати, правом присвоить ребёнку два собственных имени воспользовались в прошлом году и наши земляки. Родители новорождённой назвали свою девочку Анна-Мария, – добавила Наталья Владимировна.

«Леон, бегом домой!» – из окна доносится голос чьей-то мамы. «Геральт, тебе мороженое купить?» – слышу, пока стою в очереди. «Киприана, хватит баловаться», – ненароком подслушиваю разговор ещё одной мамы с ребёнком. В песочнице ведёрко и совок не могут поделить Агата и Амина. На велосипеде катается маленький Адам, вокруг детской площадки кружат на самокатах Тея и Ая.

Богатые на выдумку родители удивляют народ, пожалуй, только в постсоветских странах. За океаном тенденция ушла далеко вперёд: новорожденных называют в честь еды, явлений, известных брендов... 

Так, в топе у американцев сейчас имена Кашемир, Сыр, Ураган, Ракета, Панда, Легенда. Список имён для девочек не менее интригующий. Туда попали Тюльпан, Цветок, Киви, Вечность. Родители называют чад даже в честь жевательной резинки «Ригли» – да-да, и так бывает. Список нестандартных имен можно продолжать долго: Локоть, Гриб, Хот-дог, Супермен.

Вот еще любопытный пример: отец новорожденного мальчика в Индонезии в качестве имен для него рассматривал Windows, iPhone, Microsoft и iOS, но решил назвать его Google. Мать смирилась, что ее сына зовут в честь популярной поисковой интернет-системы. Супруги хотят назвать следующего ребёнка WhatsApp, в честь знаменитой сети мгновенного обмена сообщениями.

Насчёт таких супернеобычных имен скажу одно – это уже перебор, или вы так не думаете? Вряд ли сын Абвгд или Боинг-737 потом оценит такой креатив своих родителей. Подобное случилось с мальчиком из России, которого хотели назвать БОЧрВФ260602, что означает «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Мама и папа тщетно старались – им так и не разрешили записать эту аббревиатуру в свидетельство о рождении. Мальчик долго жил без документов: ему выдали лишь паспорт гражданина мира, который некоммерческая организация США предоставляет всем желающим. Когда парнишке исполнилось 14 лет, он сам пошел в паспортный стол и назвал себя Игорем.

К слову, не имя влияет на судьбу и счастливое детство ребёнка, а любовь и тепло родителей. Рождение ребёнка – очень важное событие и большая ответственность.  Дети должны расти в дружных, крепких семьях, чувствовать постоянную заботу и ласку, внимание со стороны взрослых.  Только от родителей зависит то, насколько счастливым будет детство их малыша. 

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио