Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

«Заботимся о работающих, не забываем о ветеранах»

«Заботимся о работающих, не забываем о ветеранах»07 февраля 2011 — 10:00

Труд строителей был востребован во все времена. Возможно, поэтому эта профессия одна из уважаемых в нашем обществе. О делах коллектива ДП «Мостовская МПМК-155»  ГОУП «Гроднооблсельстрой» рассказывает  заместитель начальника по идеологической работе этой организации Николай Дмитриевич УГНИВЫЙ:

— Коллектив МПМК-155 стремился всегда идти в ногу со временем, ежегодно прибавляя в объёмах. Например, в прошлом году было введено в эксплуатацию 9 377 квадратных метров жилья, из них 1 760 квадратных метров -- на селе. И это несколько больше предыдущего года. Все наши структурные подразделения работают надёжно, стабильно, уверенно. Благодаря этому, МПМК-155 занимает достойное место  среди строительных организаций ГОУП «Гроднооблсельстрой».

Говоря о достигнутых результатах, мы оперируем сухими цифрами – количеством введённых квадратных метров жилья, объёмами работ по генподряду, объёмами работ, выполненных собственными силами. Все эти показатели важны. Они характеризуют  наш коллектив  как сильную, слаженную, сработавшуюся команду. И за каждой из этих цифр  -- нелёгкий труд всех работников нашего предприятия.

Но сегодня мне хотелось бы говорить не о сводных данных, а о тех людях  и  делах, благодаря которым, мы достигли хороших показателей, которые добросовестно и с полной отдачей трудятся на строительных площадках. Это, например, каменщики Сергей Иванович Савко и Максим Валерьевич Якимчик, штукатур-маляр Сергей Леонидович Кушмар, столяр Павел Брониславович Мороз, мастер Владимир Георгиевич Карась и многие другие.

В настоящее время на предприятии  работают 508 человек, из нихм 41 – женщина, 181  -- строители в возрасте до 30 лет.Большое внимание у нас уделяется повышению мастерства всех работников, их профес-сиональному росту. Люди окружены вниманием, заботой, душевным теплом. Никто не остаётся, как говорят, один на один ни в радости, ни в беде.  Работникам предприятия выплачиваются вознаграждения, доплаты в связи с юбилеями,  выходом на пенсию, при вступлении в брак, к различным праздникам: Дню защитника Отечества, Дню женщин,  Дню матери,  профессиональному празднику – Дню строителя. Размер этих выплат рознится. Например, при вступлении в брак  молодожёнам выплачивается 7 базовых величин, к Дню женщин и  Дню матери – по две базовые величины. В связи с погребением работников  и близких родственников бесплатно выделяются автомашина, автобус и выплачивается денежное пособие в размере 30 базовых величин. Не забывают у нас и о тех людях, которые многие годы проработали в МПМК-155 и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Так, к Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, администрация выделила  каждому из 43 наших ветеранов труда по 35 тысяч рублей. Надо было видеть их лица, когда мы приезжали к ним домой и вручали  эти денежные вознаграждения.

В связи с проведением благотворительного марафона «Поделись теплом души своей», приуроченного к Международному дню инвалидов, всем нашим  бывшим работникам, которые получили травму на предприятии, была оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей каждому.

Большое внимание на предприятии уделяется охране труда наших работников. Только в    прошлом году на эти цели было выделено 175,7 миллиона рублей, приобретено техники и оборудования  почти на 1,1 миллиарда рублей.    И эта работа проводится постоянно. В плане социальной защиты людей многое делается и со стороны профсоюзного комитета. Наши работники поддерживаются морально и материально. В частности, приобретались путёвки для оздоровления  как детей наших работников, так и их самих.

Поскольку в МПМК-155 работает много молодёжи, большое внимание уделяется спорту. Молодые строители отвечают на эту заботу не только хорошей работой, но и спортивными достижениями. Свидетельство тому – многочисленные спортивные кубки, дипломы и медали, завоёванные ими в спортивных соревнованиях различного уровня.  Например, наша команда не так давно заняла первое место в районных соревнованиях по волейболу и третье общекомандное место на областной спартакиаде среди коллективов ГОУП «Гроднооблсельстрой».

Наше предприятие принимает участие практически во всех меро-приятиях, которые проводятся в районе. Так, в прошлом году в рамках проведения новогодней благотворительной акции «Наши дети» были приобретены подарки  для воспитанников  детского социального приюта, для рождественского утренника, для детей-инвалидов клуба «Друг» и воспитанников Воскресной школы Свято-Ильинской церкви.Эти и другие мероприятия, которые проводятся  в нашем коллективе  по инициативе администрации и профсоюзного комитета, объединяют работников, сплачивают их на выполнение любых задач, которые ставятся перед МПМК-155.

Подготовил к печати Н. ПОВЕДАЙКО

На снимках:  передовые  каменщики предприятия Сергей Иванович САВКО и Максим Валерьевич ЯКИМЧИК ( участник IV Всебелорусского народного собрания, прораб Владимир Владимирович ИСАЧЕНКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио