Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Забор построили, а на природу махнули рукой. Как польская стена убивает фауну Беловежской пущи

Забор построили, а на природу махнули рукой. Как польская стена убивает фауну Беловежской пущи14 октября 2022 — 10:57

С сентября 2021 года колючая проволока убила 37 животных.

Буквально несколько месяцев назад Польша завершила строительство забора на границе с Беларусью длиной 187 км. Возведение пятиметрового заграждения с колючей проволокой началось осенью 2021 года под предлогом решения миграционного кризиса. Однако для желающих попасть в европейский «рай» стена препятствием не стала. А вот для диких животных – вполне.

Как говорится, семь раз отмерь – один отрежь. Обидно, что наши соседи сначала сделали, а потом, надеюсь, подумали. Так как действительно есть над чем: часть заградительного забора проходит по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Беловежской пущи. Здесь обитает огромное множество представителей животного мира, которым это инженерное сооружение совсем некстати. Эксперты, причем не только белорусские, тут же забили тревогу.

По словам заместителя директора по научной работе Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрия Груммо, появление заградительных сооружений, разделяющих единый трансграничный природный комплекс, приведет к изоляции популяционных группировок крупных млекопитающих и обеднению их генофонда. Так, забором будет разделена единая, самая крупная в мире популяционная группировка зубра, что может привести к ее деградации ввиду низкого генетического разнообразия. Вместе с тем строительство заградительного сооружения приведет к разделению единых популяций рыси и волка, к утрате полноценного естественного восстановления лесных экосистем. В то же время построенная стена препятствует естественному повторному заселению леса бурыми медведями, которые впервые за 100 лет проникли из Беларуси в Польшу.

Сам процесс возведения забора также не прошел без последствий. В непосредственной близости от государственной границы было сконцентрировано большое количество людей, строительной и специальной техники, обустраивалась соответствующая инфраструктура. Все это привело к загрязнению окружающей среды бытовым и строительным мусором, химическими отходами. Перед началом строительства польские инженеры разместили по всему периметру будущего забора с Беларусью колючую проволоку. Пока возводилась стена, от этой колючки пострадало множество представителей фауны национального парка. Несмотря на то, что на белорусско-польской границе строительство забора завершено, на других направлениях по-прежнему продолжают фиксироваться случаи гибели животных, которые пытаются преодолеть опасное препятствие.

– По данным Госпогранкомитета с сентября 2021 года колючая проволока, установленная сопредельными государствами Польшей, Литвой и Латвией на границе с нашей страной, убила 37 животных. К примеру, 10 октября на белорусско-литовской границе в Ивьевском районе пограничным нарядом была обнаружена мертвая косуля. Животное направлялось из Беларуси в Литву и, преодолевая заграждение, получило глубокие раны и погибло, запутавшись в колючей проволоке. Ранее 27 сентября литовский погранзабор убил оленя. Зверь получил смертельные ранения, пытаясь перебраться через острое препятствие. 4 октября наши коллеги из Полоцкого пограничного отряда обнаружили павшего лося в нескольких метрах от белорусско-латвийской границы. Хоть животному и удалось перейти из Латвии в Беларусь, выпутаться из так называемой европейской «спирали Бруно» оно так и не смогло, – рассказала официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич.

Пусть сейчас на смену колючей проволоке пришел пятиметровый забор, но животным легче не стало. А значит, миграционные процессы всё еще под угрозой.


– Изоляция диких животных, ограничение их движения ни к чему хорошему привести не могут. У представителей животного мира есть свои миграционные потоки. Весной они могут находиться в одной части леса, летом перейти в другую и так постоянно мигрировать. Возведенный на границе забор животные никак преодолеть не смогут. Это приведет к снижению видового и генетического разнообразия, изменению структуры популяций и их разрозненности, нарушит естественную миграцию представителей фауны на данной территории, – выразила свои опасения заведующая кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ имени Янки Купалы Ольга Янчуревич. – Стоит отметить, что изоляционный барьер начал работать еще в процессе строительства стены, когда животные попросту боялись перейти этот участок леса из-за шума, который создавали люди и техника, а также самих строительных работ. То, что из-за возведения забора уменьшится численность животных и произойдет обеднение генофонда, бесспорно. А вот насколько – покажет время.

ГП


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио