Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Заболеть или не заболеть клещевыми инфекциями зависит от нас!

Заболеть или не заболеть клещевыми инфекциями зависит от нас!07 сентября 2023 — 08:30

По состоянию на 10.08.2023 по поводу присасывания клещей в организации здравоохранения Мостовского района  обратились 36 человек, из них 16 детей до 18 лет. Присасывание клещей происходило: в лесных массивах, на территориях дачных участков, на берегу рек «Неман» и «Зельвянка», на территориях частных домовладений в г. Мосты и территориях частных домовладений в  сельских населённых пунктах.

Укусы клещей не вызывают боли, иногда отмечается зуд на месте присасывания

На территории Республики Беларусь регистрируются 2 заболевания, передающиеся через их укусы. Это Лайм-Боррелиоз или болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, сопровождающееся ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ноющими болями в конечностях.

За 7 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года заболеваемость клещевым энцефалитом в районе выросла в 2 раза, среди заболевших - 1 ребёнок до 18 лет.     

Лайм-боррелиоз - острое бактериальное заболевание, переходящее в хроническое, проявляется поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели (иногда через месяц) появляется чёткое пятно, в форме кольца, которое увеличивается, а потом похожие кольца могут появляются в других местах -  это первые признаки Лайм-боррелиоза.

За 7 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года заболеваемость Лайм-Боррелиозом выросла в 1,6 раза, среди заболевших – 3-ое детей до 18 лет.     

С целью профилактики заболеваний клещевыми инфекциями  необходимо соблюдать несложные меры предосторожности: собираясь в лес, на пикник постарайтесь защитить себя от нападения клеща - наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в носки или в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор; обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;  проводите  сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Клещ может переползти на человека с домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.          

Если вас укусил клещ - если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь сразу же его снять. Если снять его самостоятельно не удается, необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

Следует помнить, что с целью профилактики болезни Лайма после присасывания клеща необходимо как можно раньше обратится за медицинской помощью, так как максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика (приём антибиотика) начата в первые 72 часа (3-ое суток) после укуса клеща. Чтоб не заболеть клещевым энцефалитом, желающие могут получить прививку на платной основе в УЗ «Мостовская ЦРБ», консультацию можно получить по телефону 6-45-25. Также с целью профилактики клещевого энцефалита употреблять в пищу   молоко и молочные продукты от домашних животных безопасно только после термической обработки. Выпас   животных (коз, коров) необходимо осуществлять на окультуренных пастбищах. 

Одной из мер профилактики клещевых инфекций является своевременное проведение владельцами приусадебных и дачных участков благоустройства территории (покос травы, удаление сухостоя, валежника, прореживание кустарника, удаление мусора) и проведение противоклещевых обработок на приусадебных и дачных участках.

Государственное учреждение «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводит на платной основе противоклещевую обработку приусадебных и дачных участков. Необходимую информацию можно получить по телефону 6-48-54.

Римашевская Е.В.,

помощник врача эпидемиолога Мостовского рай ЦГЭ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио