Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

За жизнь без наркотиков

За жизнь без наркотиков10 ноября 2014 — 10:00

Мода на курительные смеси появилась в молодёжной среде Европы, а к нам пришла в 2008 году. В прессе и по телевидению сообщалось о новой курительной смеси по имени «спайс», которая за несколько суток уложила на больничные койки сотни человек,  десяткам подписала смертельный приговор. И кто же эти пострадавшие? Подростковая молодёжь, студенты, учащиеся ссузов, вчерашние школьники.  В ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» волной прошла просветительная работа: осенняя антинаркотическая акция «Миссия – жить!».

Понедельник. Девиз дня: «Живи грамотно!»Открытием этой акции стал флэш-моб «Миссия – жить!» на площадке у здания МРЦТДМ. В нём приняли участие обучающиеся в объединениях по интересам и педагоги дополнительного образования центра. Был организован выпуск листовок «Наркотики и закон». Проведены информационные часы в объединениях по интересам «Дизайнерские наркотики – наркотики новой эры: иллюзия безопасности».

Вторник. Девиз дня: «Береги своих близких!»Анна Ивановна Пецевич (заведующая отделом спортивно-туристической работы) и Анастасия Иосифовна Павловская (социальный педагог) провели круглый стол для подростков школ города «Жизнь без наркотиков!»  Прошли уроки-размышления «Я, мой друг и наркотики».Вот что ответили ребята на вопрос: «Что такое жизнь с наркотиками в моём понимании?»— Это жизнь без друзей, без домашнего тепла (Полина Копылова).— Жизнь с наркотиками – это медленная смерть. Смерть как физическая, так и моральная. А она такая хрупкая, человеческая жизнь. Она прекрасна! И если кто-то нам дал её, мы просто обязаны прожить её так, чтобы оправдать доверие, любовь,  заботу наших близких и самых родных людей (Ксения Панкевич).

Среда. Девиз дня: «Равный равному о наркотиках». Тренинги по профилактике табакокурения, наркомании среди учащихся района «Умей сказать – нет!»  провели волонтёры клуба  ЮНЕСКО «Омега» Михаил Бушуев, Артём Лисай, Антон Пузевич под руководством Елены Михайловны Касьянович, заведующей отделом краеведения и детских организаций.         Я и мои сверстники пришли к выводу, что в любой компании надо быть осторожнее с призывами «попробовать» какие-то вещества для улучшения самочувствия. Наш совет: «Никогда не пробуйте наркотики – это кончается смертью или тюрьмой!»

Четверг. Девиз дня: «Будь здоровым и активным!»Культорганизатор Вероника Васильевна Солонович с педагогом –организатором Анной Григорьевной Пашкович провели единый день интерактива на улицах города под названием: «Безопасность всегда и во всём!»

Пятница. Девиз дня: «Жить без наркотиков можно!»Лариса Ивановна Глазкина, заведующая отделом декоративно-прикладного и технического творчества, организовала выставку «Мир моих увлечений». Были представлены 32 работы из 11 учреждений образования района. Здесь были фотографии, отражающие спортивные достижения, творчество и досуг ребят.

Суббота. Девиз дня: «Vsegda Zdorov.by»Игровая программа «Хорошее настроение», проводимая педагогом дополнительного образования  Дарьей Михайловной Корховой, вызвала у ребят положительные эмоции. Спортивные состязания у здания центра творчества детей и молодёжи способствовали выявлению сильных, крепких духом ребят. Результатом проведённой антинаркотической акции «Миссия – жить!» будет выпуск методического сборника.

К. МИСЮК, обучающаяся в объединении по интересам «Юный журналист»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио