Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

За успехи в творчестве мостовчанки стали стипендиатами Фонда мира

За успехи в творчестве мостовчанки стали стипендиатами Фонда мира18 января 2018 — 16:38

 

Творческие достижения юных мостовчанок Яны Щуки и Марии Солонович в областных, республиканских и международных конкурсах стали основанием для присуждения им стипендии Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира.

 

Торжественная церемония награждения, которая состоялась в областном театре кукол, впервые в этом году собрала всех 55 стипендиатов, что добились высоких результатов в учёбе, спорте и общественной жизни. Награды, а это дипломы, свидетельства о присуждении стипендии и нагрудные значки, ребятам вручили председатель правления ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько и приглашённые ветераны Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для участников стал просмотр спектакля «Вий».

 

Мероприятие было организовано совместными усилиями областного отделения Белорусского фонда мира и областной организации РОО «Белая Русь» и прошло в рамках акции «Общественные организации – детям».

 

К слову, содействие в реализации проектных программ по поддержке талантливой и одарённой молодёжи – одна из приоритетных задач Фонда мира. Инициативе Гродненского областного отделения в этом направлении деятельности уже более пятнадцати лет. За это время стипендий были удостоены более 1,5 тысяч самых умных, творческих, спортивных и талантливых ребят Гродненщины.

 

 -- Приятно, что этот список пополняется и нашими земляками. Так, по итогам первого полугодия 2017/2018 учебного года в число стипендиатов вошли Яна Щука и Мария Солонович, которые присутствовали на торжественном мероприятии в Гродно, -- отметила председатель Мостовской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Алла Григорьевна Зяблицева.

 

Достижения восьмиклассницы второй городской школы и учащейся детской школы искусств, воспитанницы Г.И.Мишуриной Яны Щуки можно отслеживать в том числе и по публикациям в нашей  районной газете. Она является лауреатом республиканского фестиваля-конкурса «ЛьВёнок», победителем XIII Международного фестиваля «DIGI-ART AUTUMN CONTEST 2017», лауреатом международного конкурса «Хрустальный василёк», где она была также отмечена дипломом за создание и яркое воплощение сценического образа. И это лишь малая часть наград юной вокалистки.

 

Успехи шестиклассницы  пятой городской школы Марии Солонович, которая к тому же обучается в объединении по интересам «Мастерица» районного центра творчества детей и молодёжи под руководством В.В.Солонович, также заслуживают уважения и почёта. Победу одержала наша землячка на республиканской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка» в номинации «Ёлочная игрушка».

 

 Умелым рукам девочки, её старанию, фантазии, творческому и нестандартному мышлению покорились областные конкурсы юных флористов «Солнце, Мама и цветы» в номинации «Искусственный бонсай» (диплом III степени) и на лучшую рукописную книгу «Великая Победа: наследие и наследники» в номинации «Сохранение белорусских национальных традиций» (диплом II степени). Дипломом II степени отмечена работа Марии в номинации «Лялька» на республиканском конкурсе юных мастеров по художественному текстилю.

 

Стипендия Фонда мира – хороший стимул для дальнейшей интеллектуальной, творческой и общественной активности ребят, их новых успехов и побед.

 

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио