Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

За печатью памяти. "Так над нами издевались!" Шесть монологов детей войны, прошедших фашистские концлагеря

За печатью памяти. 'Так над нами издевались!' Шесть монологов детей войны, прошедших фашистские концлагеря21 августа 2022 — 12:30

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой ("Последние свидетели") и Министерством юстиции ("Архивы. Ничего, кроме правды") открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе "За печатью памяти".

В новом выпуске мы представляем монологи шести людей, прошедших ужасы войны. Их избивали, морили голодом и затравливали собаками. У одних брали кровь для гитлеровцев, на других ставили опыты, третьи до потери сознания работали на немецких заводах. Но объединяет всех этих людей не только война, но и удивительная жажда жизни, благодаря которой они смогли выбраться из немецкого ада и рассказать о пережитых ужасах.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов "Последние свидетели" и "Архивы. Ничего, кроме правды" дополняется уникальными архивными видео- и фотоматериалами.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио