Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

За незаконный посев мака – штраф до 20 базовых величин

За незаконный посев мака – штраф до 20 базовых величин15 июня 2022 — 16:06

В период с 1 июня по 15 сентября 2022 года на всей территории Беларуси проводится специальная программа «Мак-2022», целью которой является недопущение посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур – мака и конопли.

Несмотря на проводимые ежегодно подобные мероприятия, существенная доля населения всё-таки не знает о запрете посева и выращивания мака и конопли либо игнорирует требования законодательства, думая, что выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своём огороде исключительно для красоты, они избегут установленной ответственности. В связи с этим хотелось бы отметить, что за незаконный посев или выращивание наркосодержащих растений мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст.17.1 КоАП Республики Беларусь. Нарушение указанной статьи влечёт наложение штрафа до 20 базовых величин. В случае, если будет доказан факт посева указанных растений с целью сбыта или изготовления наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328, 329 УК Республики Беларусь – лишение свободы вплоть до 15 лет.

Чтобы избежать неприятностей, не высеивайте на своих приусадебных участках, огородах мак и коноплю, а если они выросли сами, уничтожайте вместе с другими сорняками.

Если вам известно о фактах произрастания вышеуказанных растений, а также если вы знаете, кто причастен к незаконному обороту наркотиков, сообщите по телефонам: +37529-205-56-97 (группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД) или 102 (РОВД). Анонимность гарантируется.

Андрей Ганусевич,

старший оперуполномоченный

группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми ОВД

Мостовского райисполкома                  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио