Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

За мак-самосейку штраф не на копейку

За мак-самосейку штраф не на копейку05 июня 2018 — 09:11

 

В течение трёх летних месяцев на всей территории Беларуси проводится специальная программа «Мак-2018», целью которой является недопущение посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур – мака и конопли.

 


Несмотря на проводимые ежегодно подобные мероприятия, существенная доля населения всё-таки не знает о запрете посева и выращивания мака и конопли либо игнорирует требования законодательства, думая, что выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своём огороде исключительно для красоты, они избежат установленной ответственности. В связи с этим хотелось бы отметить, что за незаконный посев или выращивание наркосодержащих мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная
ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь. Нарушение указанной статьи влечёт наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (в настоящее время до 490 рублей). В случае, если будет доказан факт посева указанных растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь — лишение свободы вплоть до 15 лет.

 


Чтобы избежать неприятностей, не высевайте на своих приусадебных участках, огородах мак и коноплю, а если они выросли сами, уничтожайте вместе с другими сорняками.

 


Если вам известно о фактах произрастания вышеуказанных растений (в том числе в лесах, на полях, обочинах дорог, огородах), а также если вы знаете тех, кто причастен к незаконному обороту наркотиков, сообщите по телефонам 8-029-781-35-69 (группа по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Мостовского райисполкома), а также 102 (РОВД). Анонимность гарантируется.

 

Справка
В прошлом году за время проведения специальной программы «Мак» на территории Мостовского района было выявлено 30 фактов незаконных посевов мака и конопли, изъято и уничтожено около 1,8 тонны наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято более 35 килограмм наркотических средств. 18 жителей Мостовского района привлечены к административной ответственности за незаконное возделывание наркосодержащих растений.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио