Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

За крещенской водой. 19 января православные празднуют Крещение Господне

За крещенской водой. 19 января православные празднуют Крещение Господне18 января 2018 — 10:41

 

 

По традиции христиане приходят в этот день в храмы, чтобы набрать освященной воды.

Крещение – один из самых главных христианских праздников. В этот день верующие вспоминают, как Спаситель принял Крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан. В связи с этим в праздник Богоявления и накануне его в храмах проходит освящение воды.



Чин Великого освящения воды (Великая агиасма) совершается в Крещенский сочельник (18 января) после Божественной литургии и 19 января – в сам день Крещения Господня. В течение обоих дней в любом храме можно набрать крещенской воды. Оба раза вода освящается одним чином, поэтому нет никакой разницы в том, когда набирать воду.



Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Но главный смысл не в том, чтобы взять в эти дни воду, а в том, чтобы помолиться во время ее освящения, поприсутствовать на молебне, ведь Господь дает благодать для исцеления святой водой недугов именно по молитве.



Раздавать агиасму верующим начинают после литургии и Великого освящения воды. Также крещенскую воду раздают после Всенощного бдения 18 января вечером. Но во время богослужений воду обычно не разливают.



Божественная литургия с чином Великого освящения воды в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно 18 января начнется в 8.30, 19 января – в 6.30 и 9.30. В большинстве гродненских храмов 18 января службы начинаются в 8.00 (храм в честь Собора всех Белорусских Святых, Усекновения Главы Иоанна Предтечи) и в 8.30 ( Коложская, Свято-Марфинская и Свято-Владимирская церкви, Свято-Никольский храм на Архиерейском подворье, в честь преподобномученика Афанасия Брестского (м-н Зарица), святителя Тихона Патриарха Московского (м-н Девятовка), Святителя Спиридона Тримифунтского (м-н Ольшанка). 19 января начало Божественных литургий почти во всех гродненских храмах в 8.30, в храме в честь Собора всех Белорусских Святых пройдут две службы в 7.00 и 9.00.



В Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре начало Божественной литургии 18 января в 8.00, 19 января в 9.00, в храме святителя Луки в областной больнице 18 января пройдет Всенощное бдение в 18.00, 19 января литургия начнется в 10.00. Начало литургий 18 и 19 января в храме в честь блаженной Ксении Петербургской (м-н Южный) в 9.00, в храме целителя Пантелеимона (приход строящегося храма иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» на улице Советских пограничников) в 6.30.



Фото pokrovgrodno.org
Подготовила Инна БЫЧЕК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио