Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

За каждой цифрой -- судьбы людей

За каждой цифрой --  судьбы людей13 февраля 2018 — 13:32

Отдел записи актов гражданского состояния не только регистрирует заключение брака. Рождение ребёнка, чествование юбиляров супружеской жизни, перемена имени и, увы, уход из жизни — события (и счастливые, и грустные), которые связаны с ЗАГСом. Эти и многие другие демографические тенденции были характерны для Мостовщины в минувшем 2017 году. Что приятно удивило и обрадовало, а что озадачило и взволновало, рассказала начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна Ильинична ГЕРМОСЬ.

 

— Сколько рождений было зарегистрировано в районе по итогам предыдущего года?


— По итогам 2017 года в Мостовском районе было зарегистрировано 289 рождений, что на 7 рождений больше по сравнению с 2016 годом. Основная регистрация родившихся произведена отделом ЗАГС Мостовского райисполкома (совершено 190 записей актов). Среди сельских исполнительных комитетов лидируют по количеству зарегистрированных рождений Песковский, Дубненский и Мостовский сельисполкомы, где совершено, соответственно, 26, 21 и 19 записей актов о рождении.


— Татьяна Ильинична, скажите, какова зафиксированная органами загса района смертность в прошлом году?


— В прошлом году отделом загса и сельисполкомами района совершено 536 записей актов о смерти, что на 6 по количеству больше по сравнению с 2016 годом. Среди сельисполкомов возглавляет список Мостовский сельисполком, где зарегистрирована 81 смерть, далее идёт Куриловичский сельисполком (зарегистрировано 62 смерти), Песковский сельисполком (зарегистрирована 51 смерть). Средний возраст умерших за 2017 год мужчин – 68 лет, женщин – 80 лет.


— Сколько браков было зарегистрировано в районе в 2017 году?


— Отделом ЗАГС Мостовского райисполкома в прошлом году было зарегистрировано 155 браков. Всего в районе зарегистрировано 170 браков, что на 12 по количеству меньше, чем в 2016 году. Среди сельских исполнительных комитетов наибольшее количество браков было зарегистрировано в Дубненском сельисполкоме. Из указанного количества браков зарегистрировано с участием иностранных граждан - 12 браков, с несовершеннолетними – 3 брака. Средний возраст вступления в брак в 2017 году мужчин - 29 лет, женщин – 26 лет.


— Какова ситуация в районе с расторжениями браков?


— В 2017 году в Мостовском районе расторгнуто 69 браков (из них 54 - судом Мостовского района, 15 – отделом ЗАГС Мостовского райисполкома), что составило 41 % от количества зарегистрированных. Количество расторгнутых браков в соотношении с зарегистрированными снизилось на 11 % по сравнению с 2016 годом, что, несомненно, радует.

Сотрудники ЗАГСа — люди неравнодушные. Они понимают — от их работы во многом зависит дальнейшая судьба и благополучие человека, поэтому всегда готовы дарить людям позитив.

Подготовила А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио