Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

За кайф заплатили свободой. В прошлом году четверо мостовчан осуждены за незаконный оборот наркотиков

За кайф заплатили свободой. В прошлом году четверо мостовчан осуждены за незаконный оборот наркотиков21 марта 2022 — 09:56

Наркомания – болезненное пристрастие к наркотическим средствам, связанное с развитием психологической и физиологической зависимости от этих веществ. Наркотические вещества, попадая в организм, оказывают сильнейшее негативное воздействие. В первую очередь на головной мозг. Они влияют на психику, приводят к духовной деградации и физическому истощению организма. Наркомания поражает всю личность человека: уничтожаются нравственные приоритеты, человек становится психически неуравновешенным, зачастую теряя друзей, семью, а совершив преступление, и свободу.

Несмотря на все профилактические меры, проводимые в нашем государстве всеми субъектами профилактики, на достаточно суровое уголовное наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, всё же находятся любители острых ощущений, которые, рискуя своей свободой, приобретают, хранят и изготавливают наркотические средства. Более того, многие из них уже отбывали наказание за подобное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь, но наркотическая зависимость и желание потребить запрещенные вещества становятся основной целью, которая оправдывает все средства.

Так, обвиняемый В., будучи ранее судимым по ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь, в конце сентября 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изготовил особо опасное наркотическое вещество – экстракционный опий, часть которого употребил, а часть хранил до его задержания.  

За вышеуказанное преступление судом Мостовского района был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Обвиняемый П., также будучи ранее судимым за хранение наркотических средств, в конце августа 2021 года приобрел опасное наркотическое средство – марихуану – и хранил ее у себя по месту жительства. Он же с целью получения указанного наркотического средства посеял семена конопли, запрещенные к возделыванию, для дальнейшего потребления.

В результате указанных действий судом Мостовского района он был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года.

Обвиняемые В. и Ж., будучи ранее неоднократно судимыми за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, снова совершили аналогичное преступление, а именно, действуя группой лиц по предварительному сговору в апреле 2021 года, незаконно, без цели сбыта изготовили особо опасное наркотическое средство – экстракционный опий, который стали хранить до задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Судом Мостовского района оба мостовчанина были осуждены к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев и четыре года шесть месяцев соответственно.

Виталий СИНИЛО,

председатель суда Мостовского района                                  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио