Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

За экватором года: на заседании Гродненского облисполкома обсудили социально-экономическое развитие области за шесть месяцев

За экватором года: на заседании Гродненского облисполкома обсудили социально-экономическое развитие области за шесть месяцев11 августа 2017 — 08:03

 

Полугодие – особый повод подвести итоги работы разных сфер, рубеж, который, как подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, позволяет сделать выводы и скорректировать действия на следующий период, чтобы запланированные показатели по итогам года были достигнуты. Именно с таким акцентом – на то, что предстоит изменить в работе для безусловного выполнения задуманного, – поручил губернатор выступить на заседании облисполкома его участникам.



В заседании также приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр финансов Владимир Амарин, заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Александр Курлыпо, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак, руководство концернов «Беллегпром» и «Белнефтехим», руководители предприятий области. Главы районов выступали по видеосвязи: в напряженную пору уборки урожая их решили не отвлекать для командировки от работы на местах.



За январь – июнь 2017 года в Гродненской области все ключевые показатели социально-экономического развития выполнены. Темп роста валового регионального продукта вышел на запланированную отметку в 101 процент, производительность труда по ВРП – 103,6 процента (данные за январь – май) при задании в 101,3. Экспорт товаров прирос на 26,6 процента, услуг – на 33,3 процента. Привлечено 59,6 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций при задании в 15 млн. План по трудоустройству также выполнен.



- При этом мы понимаем, что это средние цифры. Есть ряд предприятий, которые показатели не выполнили, в районах также ситуация складывается по-разному. Сейчас необходимо разобраться с причинами этого и выработать меры, которые позволят им достигнуть необходимых параметров по итогам года, - подчеркнул Владимир Кравцов.



Темп роста валового внутреннего продукта в 2017 году в области запланирован в 102,3 процента, добавил он. А это значит, что во втором полугодии предстоит работать еще активнее.



ТЕМП – ПО СИЛАМ



С положительной динамикой в первом полугодии сработали почти все отрасли. За исключением сельского хозяйства, которое убавило по добавленной стоимости и валовому производству продукции.



- Мы неоднократно говорили, что резервов в этой отрасли достаточно, и могли сработать гораздо лучше. На полях сейчас вырос достойный урожай зерновых, и у области есть все шансы добавить в растениеводстве. Аграрии получили в два раза больше рапса. Вопреки ранним прогнозам, ожидается хороший урожай сахарной свеклы. Это в свою очередь повлияет на кормовые резервы. Есть место для совершенствования технологий в животноводстве, - отметил Владимир Кравцов.



В промышленности беспокоит динамика на конкретных предприятиях, некоторые из них не выполнили задание на полугодие либо, судя по прогнозу, не смогут обеспечить производство продукции на уровне прошлого года за январь - сентябрь. Для того чтобы выяснить причины такого положения дел, на заседании адресовали вопросы руководству ОАО «Гродно Азот», ОАО «Красносельскстройматериалы», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» и других предприятий.



В строительном комплексе набранная в начале года динамика также начинает замедляться. С минимальным ростом работает и торговля.



Серьезные результаты – во внешней экономической деятельности. Однако все относительно: учитывая падение по экспорту в 2015 – в 2016 годах, его рост в первом полугодии кажется не таким внушительным. Есть резервы и здесь, убежден губернатор.



ЦЕЛЬ - ВОСТОК И ДАЛЬШЕ



- Итоги работы в первом полугодии позволяют отметить положительные тенденции в экономическом развитии региона. Но удастся ли сохранить такой тренд в третьем квартале? Здесь есть вопросы. Вместе с тем, при таких результатах, которые область достигла по итогам первого полугодия еще остаются незадействованные или задействованные не в полной мере возможности, – отметила в своем выступлении заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик.



Она отдельно остановилась на вопросах внешней экономической деятельности, рынке труда и создании рабочих мест, тенденций ВРП в июле и в третьем квартале и выполнении ключевых показателей по бизнес-планам предприятиями.


Оказалось, что показатель по экспорту выполнен за счет основных экспортеров. Тогда как доля новых предприятий, созданных по итогам реализации экспортоориентированных проектов, в экспорте области пока не превышает одного процента. Впрочем, выполнение показателя и первыми объясняется преимущественно ростом цен на продукцию агропромышленного комплекса на внешних рынках. Стоимостный объем поставок вырос, а фактически объем поставленной продукции – нет.


К показателям ВЭД со второго полугодия прибавляется еще один – по экспорту в КНР. В ближайшие сроки необходимо разработать план мероприятий для выполнения плана по экспорту товаров в Китай в 2017 году на сумму 7 миллионов долларов, а услуг – 3,5 миллиона. Положительную динамику по этому показателю пока демонстрирует одно частное предприятие, отметила Елена Бубенчик.



БАЛАНС НА РЫНКЕ ТРУДА



В целом по области и в отдельных районах в первом полугодии снизились уровень безработицы и напряженность на рынке труда. Но остается динамика превышения количества уволенных работников над принятыми. Около 6,5 тысяч людей в области – это те, с кем еще предстоит работать (временно не работают, занимаются поиском работы). Наибольшее количество рабочих мест в области создается в сфере торговли, тогда как социально-демографических портрет безработного – мужчина в возрасте 42,2 года со средним образованием. В настоящий момент необходимо мобилизовать ресурсы, которые позволят сбалансировано обеспечить занятость населения, подчеркнула заместитель председателя облисполкома.



Названные выше показатели повлияли на показатель заработной платы. Несмотря на рост производительности труда, рост ВРП в целом, заработная плата (а это – дополнительный показатель ключевых показателей эффективности, доведенных региону) так и не выросла. Председатель облисполкома поручил разобраться в этом детально, по каждому предприятию и руководителю. 20 процентов предприятий (в основном – коммерческих) обеспечили рост заработной платы в этом полугодии даже ниже, чем в прошлом году, подчеркнула Елена Бубенчик. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко отметил, что этот показатель напрямую влияет на остальные, как рост товарооборота и другие. Он предложил предусмотреть ответственность председателей райисполкомов за его выполнение.



Вклад каждого предприятия в ВРП можно повысить, если руководители будут более серьезно относиться к планированию, разработке краткосрочных бизнес-планов и их следованию, подчеркивалось на заседании.



ДОХОДНЫЙ ВОПРОС

Рассмотрен также вопрос об исполнении бюджета Гродненской области за первое полугодие и мерах по выполнению запланированных бюджетных показателей. Начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик сообщил, что в бюджет области за январь – июнь поступило 559 128,3 тысячи рублей собственных доходов, 46,8 процента к годовому плану. Основной удельный вес собственных доходов сформирован за счет налоговых поступлений, составивших 87,1 процента. Ниже среднеобластного показатели в 6 районах области. Председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко обратил внимание на необходимость активнее работать по продаже объектов неиспользуемого имущества, что является важной статьей дохода бюджета.




Резюмируя озвученное на заседании, Владимир Кравцов еще раз подчеркнул, что у области есть резервы для выполнения доведенных показателей. Работа в первом полугодии создала хорошую основу для того, чтобы в 2017 году Гродненщина смогла выйти на запланированный уровень социально-экономического развития и сделать серьезный шаг вперед.


Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Алена КАПЛИЦА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио