Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицина

За благородную работу, за чуткость душ, сердец тепло...

За благородную работу,   за чуткость душ,   сердец тепло...16 июня 2017 — 09:36

Есть в нашем календаре праздники, которые с полной уверенностью можно назвать всенародными. Один из таких – День медицинских работников, что отмечается в Беларуси завтра. С самого рождения наши здоровье и жизнь находятся в руках медиков, гуманное дело и самоотверженный труд которых заслуживают глубокого уважения и признательности. За профессионализм, милосердие, чуткость и внимание, стремление в любой момент прийти на помощь, умение поддержать добрым словом и вселить надежду.

 

Сфера здравоохранения Мостовского района представлена районной больницей с поликлиникой, участковыми больницами в Дубно и Куриловичах, 6 амбулаториями врача общей практики и 14 фельдшерско-акушерскими пунктами. В данных медучреждениях трудится 679 человек, из них врачей – 116, средних медицинских работников – 301, прочего и младшего медперсонала – 262 человека. Все они добросовестно исполняют свой долг по предупреждению и лечению заболеваний, уходу за больными, сохранению и укреплению здоровья жителей Мостовщины.


Со словами поздравлений и искренней благодарности за верность профессиональному долгу и служение великой цели ко всем работникам Мостовской центральной районной больницы обратился главврач Валерий Болеславович Лис:



-- Уважаемые коллеги! То, что вы делаете для людей, невозможно переоценить, потому что вы помогаете им полноценно жить и очень часто просто спасаете жизни! Поздравляю всех врачей, медсестёр, фельдшеров, санитарок, ветеранов медицинского труда с профессиональным праздником и желаю успехов в благородной и такой необходимой миссии – помогать, избавлять от недугов и дарить радость выздоровления. Пусть жизнь каждого из вас наполнится смыслом, любовью и добром, исполнятся самые заветные мечты и желания. Пусть ваши семьи в этот праздник увидят вашу улыбку и искреннее удовольствие от всенародного признания заслуг. Будьте счастливы и продолжайте нести благо людям!


В деле укрепления и сохранения здоровья нет второстепенных вопросов. И это хорошо понимает районная власть, уделяя пристальное внимание укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, выделяя дополнительные денежные средства на проведение строительных и ремонтных работ.


В 2016 году обновленными, с уютными палатами и светлыми просторными кабинетами, открыли свои двери инфекционное отделение районной больницы и женская консультация. На очереди – ремонт поликлиники. Уже изготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ, которая в данное время проходит экспертизу.


С целью улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи проводится работа по внедрению в практическую деятельность медучреждений автоматизированных информационных систем, созданию автоматизированных рабочих мест в районной поликлинике. Изготовлена проектно-сметная документация для


обустройства локальной вычислительной сети, установлены программы «Регистратура», «Диспансеризация» в райполиклинике, «Врач общей практики» в амбулаториях и участковых больницах, подготовлено восемь автоматизированных рабочих мест.
Ежегодно коллектив Мостовской ЦРБ пополняется молодыми специалистами. В прошлом году свой трудовой путь на поприще медицины Мостовщины начали 9 врачей и 12 средних медицинских работников. Вскоре приступят к выполнению своих обязанностей и нынешние выпускники медучреждений: в район прибудет 15 врачей и 23 работника среднего медперсонала.



-- Мы понимаем, насколько важно для молодого специалиста начало трудового пути, важен коллектив и царящая в нем атмосфера, поддержка и опыт работающих рядом профессионалов, -- подчеркивает главврач Валерий Болеславович Лис. – Большое внимание уделяется их адаптации на первых рабочих местах и последующему закреплению. Для этого устанавливаются стимулирующие меры оплаты труда, функционирует система наставничества, проводятся конкурсы профмастерства, молодежь активно включается в общественную жизнь коллектива. Вот и прошедший в феврале конкурс молодых специалистов продемонстрировал потенциал знаний, навыков и творческой энергии наших начинающих врачей и медсестёр.


Когда люди посвящают себя медицине – они выбирают непростое, но благородное дело, которое подчеркивает их стремление в любой момент прийти на помощь нуждающемуся. И это не только самоотверженный труд, а своеобразный образ мысли и жизни, это призвание.


Так считает и врач общей практики (заведующий) Хартицкой амбулатории Валентина Вацлавовна Будрица, которая более тридцати лет назад посвятила себя медицине. Её пациенты отзываются о ней как об опытном специалисте и отзывчивом, вежливом и тактичном человеке.


За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие охраны здоровья района В.В.Будрица награждена Почетной грамотой Мостовского райисполкома и президиума районного Совета депутатов.


Такой же награды удостоены врач-травматолог районной больницы Игорь Геннадьевич Болтрукевич и заведующий планово-экономическим сектором Светлана Петровна Щука. Большая группа медицинских работников поощрена благодарностью и грамотой главного врача Мостовской ЦРБ.


Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио