Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

За безопасность вместе

За безопасность вместе19 октября 2015 — 10:00

 20 октября в республике стартует пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей на них в жилищном фонде. Мероприятия акции, инициированной Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, распланированы на месяц и завершатся 20 ноября.

Усилия местных исполнительных и распорядительных органов, всех заинтересованных служб и ведомств будут направлены, в первую очередь, на профилактическую  работу с семьями, в которых дети находятся в социально опасном положении, с одинокими и одиноко проживающими гражданами и инвалидами, с гражданами, использующими своё жильё для распития спиртных напитков, а также с пожилыми гражданами, проживающими с лицами асоциального поведения.

Разъяснительная работа будет продолжена и в трудовых коллективах. Основные вопросы – недопустимость оставления детей без присмотра; уголовная ответственность родителей за оставление малолетних детей в опасности; профилактика пожаров и гибели людей от них, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения; соблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках.

Руководителям предприятий и организаций рекомендовано при необходимости оказать содействие в создании безопасных условий проживания – установке автономных пожарных извещателей, ремонте печного отопления и электропроводки – ветеранам и пенсионерам, которые ранее работали в этих коллективах. Также будут подготовлены письма детям о необходимости оказания помощи престарелым родителям.Широкомасштабная разъяснительная работа запланирована с гражданами, которые проживают по соседству со злоупотребляющими алкоголем, чтобы в целях собственной безопасности они оборудовали свои дома автономными пожарными извещателями.

Во время проведении акции будут проведены рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, а также по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан.

Все мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения и снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, на укрепление правопорядка и предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио