Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

За безопасность вместе

За безопасность вместе25 октября 2021 — 08:23

Для повышения уровня безопасности населения в Республике Беларусь с 18 по 29 октября 2021 года стартовала Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению возникновения  пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Цель данной акции - это снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территорий, в том числе в сельской местности, повышение информативности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В период проведения акции, персоналом Мостовской районной энергогазинспекции будут проведены обследования электроустановок жилищного фонда физических лиц, в ходе которых будет осуществлена инструктивно- разъяснительная работа о причинах возникновения пожаров по причине неисправности электробытовых приборов, неудовлетворительного технического состояния электропроводки, защитных коммутационных аппаратов, газоиспользующего оборудования и инженерных систем, обеспечивающих безопасность людей при их использовании.

 Необходимо помнить, что ответственность за техническое состояние и эксплуатацию электрической проводки и бытового электрооборудования в жилых домах, квартирах, на приусадебных участках, в гаражах и других домовладений, находящихся в индивидуальном пользовании граждан, в целом возлагается на жильцов. Неудовлетворительное техническое состояние электроустановок Ваших домов и квартир, создающее угрозу жизни и здоровью людей, возникновению пожаров, может повлечь административную ответственность по статье 21.8 административного кодекса Республики Беларусь.

В преддверии наступления очередного осенне-зимнего пожароопасного периода хотелось бы еще раз напомнить об основных причинах возникновения пожаров, а также привести рекомендации по профилактике пожарной  и электробезопасности.

Пожары возникают, как правило, от короткого замыкания вследствие повреждения изоляции проводов и обмоток электрических машин и аппаратов, бытовых электрических приборов. При этом в местах, где повреждена изоляция, из-за малого сопротивления ток в цепи резко возрастает, что приводит к быстрому нагреву, воспламенению изоляции и даже расплавлению металла провода. Чтобы предотвратить опасность пожара, электроустановки защищают от коротких замыканий предохранителями и автоматическими выключателями, которые в этом случае быстро отключают электроустановку от источника напряжения. Электрический ток может оказаться опасным в пожарном отношении и при отсутствии короткого замыкания. Это происходит в том случае, если по проводу длительно протекает ток, значительно больше допустимого для данного типа и сечения провода, так называемая возникает перегрузка. При большей перегрузке может загореться изоляция проводов. Значительное повышение температуры возникает также в местах плохого электрического контакта при соединении проводов между собой или при соединении проводов с электрическими машинами и аппаратами. Увеличенное переходное сопротивление в месте неплотного контакта вызывает его сильный нагрев и, как следствие, повреждение или возгорание изоляции, разрушение контакта.

Уважаемые граждане! Чтобы обезопасить себя и Ваших близких от возникновения в Ваших домовладениях пожаров от действия электрического тока, свести до минимума риск порчи или утраты имущества, риск утраты здоровья и даже жизни близких Вам людей, выполняйте следующие рекомендации по профилактике пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электропроводки.

- Применяйте предохранители с калиброванными плавкими вставками (не «жучки») или автоматические выключатели. Ток плавления вставки предохранителя или ток срабатывания автоматического выключателя должен соответствовать току нагрузки в схеме электроснабжения Вашего домовладения. Применяйте устройства защитного отключения (УЗО), которые являются наиболее эффективным инструментом защиты от короткого замыкания, перегрузки, повышают электробезопасность при пользовании электроэнергией и пожарную безопасность.

- Не применяйте самодельные бытовые электрические приборы, особенно электронагревательные, а также самодельные удлинители для их подключения. Доверяйте ремонт электропроводки и электрических аппаратов только квалифицированным специалистам.

- Не допускайте перегрузки электропроводки, например, включения в одну розетку нескольких электрических приборов с суммарным током, превышающим значение, на которое рассчитана электропроводка.

- Не оставляйте без присмотра работающие электрические бытовые приборы, отключайте их при уходе из помещения. Отключайте даже приборы, имеющие «режим ожидания» - это не только снизит потребление электроэнергии, но и будет способствовать пожарной безопасности.

- Помните об опасности, связанной с сильным нагревом колб электрических ламп накаливания и не располагайте их так, чтобы они соприкасались со сгораемыми материалами, не применяйте абажуры, отражатели и колпаки, кустарно изготовленные из сгораемых материалов.

- Не допускайте сушки различных вещей на электрических нагревателях, особенно имеющих открытые нагревательные элементы (спирали).

Эти простые правила гарантируют нам надежность работы и безопасность при эксплуатации бытовых электроприборов.

 

 

Государственный инспектор по

энергетическому и газовому надзору                                            А.Т.Сорока                                    


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио