Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Юные спасатели Мостовщины проходят оздоровление в палаточном лагере

Юные спасатели Мостовщины проходят оздоровление в палаточном лагере18 июня 2018 — 17:45

 

Ознакомление школьников с профессиональной деятельностью спасателей-пожарных в летний период считаете невозможным? Напрасно! В оборонно-спортивном лагере «Юный спасатель» 30 юношей не только проходили оздоровление, но и более  подробно знакомились с профессией работников МЧС.

 

На этой неделе 9-дневный палаточный лагерь завершил свою работу. Он оставил у ребят массу ярких и незабываемых впечатлений, которыми они ещё долго будут делиться со своими друзьями. А делиться действительно есть чем. Ведь их режим дня был расписан по минутам с 8.00 до отбоя в 22.30. Да и сама обстановка, а лагерь расположился на территории Мостовского РОЧС, способствовала формированию дисциплины, ответственности, выносливости и хорошей физической подготовки.

 

-- Оборонно-спортивный лагерь организуется в летний период уже около десяти лет подряд. В этом году в первую смену проходили оздоровление учащиеся 10-ых классов гимназии №1 и средней школы №3, которые во время учебного года изучали курс допризывной подготовки, -- рассказывает директор лагеря А.Ю. Головенко. – Здесь были созданы все условия для военной подготовки ребят, особое внимание - строевой и тактической подготовке. Обязательными были в программе и воспитательные мероприятия.

Стоит отметить, что учащиеся других городских школ смогут пройти оздоровление в палаточном лагере во вторую смену. Многие юноши мечтают в будущем посвятить свою жизнь работе в МЧС.

 

-- Однако наша работа– это не только тушение пожаров, как некоторые ошибочно думают, -- рассказывает заместитель начальника РОЧС А.В. Ганцевич. – Находясь в лагере, ребята  могут познакомиться с разными направлениями деятельности работников МЧС. Для юных спасателей организуются экскурсии, проводится демонстрация аварийно-спасательной техники, боевого развёртывания.  Всё это позволяет юношам получить более  чёткое представление о выбираемой профессии.

 

Программа воспитательных мероприятий была очень насыщенной: диспут «Подвиги воинов-белорусов в годы Великой Отечественной войны», свободный микрофон «Военная присяга и устав – закон жизни воина», игровая программа «Тропа испытаний», спортивная игра «Захват территории», интеллектуальная игра «Умники и умницы» и многое другое. Красной нитью проходила тематика, посвящённая Году малой родины. Кроме того, воспитанники оборонно-спортивного лагеря принимали участие в соревнованиях добровольных пожарных и санитарных дружин, а некоторым ребятам   довелось  принять участие в областном туристическом слёте «Спасатель-2018», где они показали хорошие результаты.

 

Уже второй год подряд отдыхает в палаточном лагере Сергей Лещинский, учащийся СШ №3:

 

-- Мне нравится жизнь в полевых условиях, поэтому я  здесь уже не в первый раз. У нас сплочённый коллектив. Именно здесь я лучше научился играть в футбол. Одним из самых запоминающихся событий было участие в  соревнованиях добровольных пожарных и санитарных дружин.

А вот Иван Драбинович из 10 «А»  СШ №3 в оборонно-спортивном лагере отдыхал впервые: «Это возможность воспитать в себе настоящего мужчину. Здесь мы не только отдыхаем, но и обучаемся навыкам армейской жизни. Я очень люблю спорт, особенно баскетбол. Поэтому всегда  активно участвую в спортивных играх».

 

На протяжении 9 дней ребята закрепляли практические навыки по основам безопасности жизнедеятельности, изучали устав и учились жить настоящей армейской жизнью. И даже если   эти юноши не свяжут свою  судьбу со спасением людей, полученные навыки им пригодятся в дальнейшем, ведь в экстремальной ситуации они всегда будут готовы прийти  на помощь.

 

 

О.ТИШКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио