Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Юные мостовчане выигрывают в музыкальных конкурсах

Юные мостовчане выигрывают в музыкальных конкурсах22 октября 2018 — 16:08

Просматривая подшивку нашей газеты, можно заметить, что Мостовщина богата талантами. Очередное тому подтверждение – участие воспитанников ГУО «Мостовская детская школа искусств» в музыкальном конкурсе.

 

14, 20 и 21 октября в Минске во Дворце культуры железнодорожников проходил III Международный конкурс искусств  «Хрустальный василёк-2018». Кроме возможности выступить, он даёт шанс показать себя, свою манеру исполнения, сказать новое слово в искусстве.

 

Конкурс музыкальный, объединяет в себе разные направления. 14 октября прошли выступления в номинации «Инструментальное исполнительство», т. е. соло, ансамбли, оркестры. 20 октября – выступления номинации «Вокал», а именно: эстрадный, народный, джазовый, академический, авторская песня, соло, ансамбль, хор. 21 октября – выступления номинаций «Хореография», «Театральное искусство» и «Художественное чтение». Форма участия в конкурсе была очная и заочная.

Нашу Мостовщину представляли в «Академическом вокале» 20 октября девочки из музыкальной школы. Музыкальный руководитель Галина Мишурина готовила выступающих. Благодаря её труду Ксения Жак стала дипломантом 3 степени, Ульяна Тупякова – лауреатом 1 степени, дуэт «Чароўны рамонак», в который входят Анастасия Винник и Елизавета Андреева, стали лауреатами 2 степени. В сольном номере Юлия Винник получила награду лауреата 1 степени, а полюбившаяся мостовчанам Яна Щука – лауреат 2 степени. Последние две девочки в дуэте «Поющие колокольчики» завоевали награду – звание лауреата 1 степени. Такие высокие награды помогут участникам развиваться далее. Например, лауреатство в данном конкурсе даёт право участвовать в Гранд-конкурсе «Талант года» 19-29 января 2019 года со скидкой. Кроме скидки, каждый участник был награждён памятными подарками, медалями и дипломами, получил замечательную возможность и на других посмотреть, и себя показать.

А 14 октября ученики Марины Беспаловой в номинации «Инструментальное исполнительство» также боролись за призовые места. И у них это получилось! Екатерина и Роман Савко выступали в фортепианном ансамбле и по праву стали лауреатами 1 степени.

Помогали молодым талантам концертмейстеры: Марина Аниперко, Надежда Байгот и Алла Плишань. Они не только аккомпанировали, но и поддерживали выступающих.

Как сказал однажды американский журналист, писатель, политик, учёный Бенджамин Франклин, не прячьте свои таланты, ведь они вам даны для того, чтобы приносить пользу. Какой прок от солнечных часов, если они стоят в тени? Развивайтесь и участвуйте в конкурсах, а мы все будем вас поддерживать.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 

Фото предоставлены Г. Мишуриной


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио