Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Юные дарования Гродненщины приняли участие в конкурсе современных искусств "Зорны старт"

Юные дарования Гродненщины приняли участие в конкурсе современных искусств 'Зорны старт'31 октября 2016 — 16:30

 

В творческом состязании, состоявшемся 29-30 октября в минском Дворце культуры ветеранов, приняли участие одаренные дети и молодежь от 5 до 18 лет из Минска, Гомеля, Могилева, Витебска, Борисова, Молодечно, Бобруйска, Ошмян, Сморгони, Кричева, Марьиной Горки, Столбцов, Заславля, Горок и других городов, городских поселков и деревень. Они соревновались в двух номинациях - хореография и эстрадный вокал. На конкурсе выступили вокальные и танцевальные коллективы, сольные исполнители, уже имеющие опыт выступлений.


Три возрастные группы было в номинации вокал - от 5 до 10 лет, от 10 до 13 лет и от 13 до 18 лет. Гран-при конкурса завоевали Арина Пехтерева (Могилев), Никита Власенко (Минск) и Ева Коган (Минск) соответственно. Гран-при конкурса "Зорны старт" в номинации хореография удостоен образцовый хореографический коллектив "Карагод" из Бобруйска.


В "Зорном старте" ранее участвовали многие юные исполнители, которые уже сверкают на небосклоне вокального искусства. Например, Елене Титовой, Стефании Соколовой, Зине Куприянович и некоторым другим вокалистам было доверено представлять Беларусь на международном детском музыкальном конкурсе во время фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске. Лауреатом престижных республиканских конкурсов является юный певец Дэн Вольский.


Конкурс проводится с целью развития творческого потенциала детей и молодежи, установления новых творческих контактов, поддержки культурных традиций и формирования интереса к различным жанрам современного искусства. В жюри конкурса входят профессионалы в различных сферах искусства.


Учредителем конкурса выступает ЧУП "Образовательно-продюсерский центр "Аванти" (Минск). Наряду с конкурсом "Зорны старт" центр ежегодно организовывает международный конкурс современного искусства Аvanti, конкурс вокально-хорового искусства "Дняпроўскiя хвалi" (Могилев), а также активно участвует в благотворительных акциях и концертах.
Фото Арины ПЕХТЕРЕВОЙ
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио