Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Юбилей встретил в поле. Самому старшему участнику жатвы на Мостовщине Вацлаву Петюлько из КСУП «Имени Адама Мицкевича» исполнилось 70 лет

Юбилей встретил в поле. Самому старшему участнику жатвы на Мостовщине Вацлаву Петюлько  из КСУП «Имени Адама Мицкевича» исполнилось 70 лет15 августа 2022 — 12:56

Для комбайнера Вацлава Петюлько из КСУП «Имени Адама Мицкевича» этот августовский летний день был по-настоящему знаменательным. Его экипаж намолотил тысячу тонн зерна, а самому комбайнеру исполнилось 70 лет.

Работает Вацлав Петюлько в составе экипажа вместе с Олегом Черницким. Как только стало известно, что комбайнеры намолотили тысячу тонн зерна, в поле за Струбницей выехали заместитель директора сельхозпредприятия по растениеводству Валерий Карпук и председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Кревская. Они поздравили Олега Черницкого и Вацлава Петюлько с высоким результатом, пожелали дальнейших успехов, вручили премии.

Тёплые,  искренние слова были сказаны в адрес Вацлава Петюлько, самого пожилого участника жатвы на Мостовщине. У него в этот день 70-летний юбилей.

– Вы всю жизнь старательно и ответственно трудились в сельском хозяйстве, – сказал Валерий Константинович, – продолжаете это делать и теперь. Об этом свидетельствует и тысячный намолот вашего экипажа. От имени руководства сельхозпредприятия поздравляю вас и с трудовым достижением, и со знаменательным днём рождения. Так держать! Сил и здоровья вам ещё на долгие годы.

Добрые слова в адрес комбайнера сказала и председатель профкома Татьяна Кревская.

– Я родился в Войдевичах, – рассказал Вацлав Иосифович, – на этой земле жили и трудились мои родители и деды. Здесь решил остаться и я. После окончания школы поступил и окончил Слонимское сельское профессионально-техническое училище №5. Это учебное заведение с давними традициями. Когда-то это было школа ФЗО, а в шестидесятых годах известная на Гродненщине школа подготовки кадров, которую закончили многие мои знакомые. Подготовка там и в самом деле оказалась серьёзной. После окончания училища мог трудиться на любом виде сельскохозяйственной техники.

После армии женился и на некоторое время уехал на родину жены Марии Викторовны в Гомельскую область. А после Чернобыльской аварии вернулся в родные места. Трудился в Струбнице, в колхозе «Красная звезда» на тракторах различных марок и на комбайнах. Начинал с СК-4, у которого даже кабины не было, а был брезентовый козырёк. Не жаловались, трудились в жару на жатве до седьмого пота. Вот была закалка! Я уже пятьдесят лет за рулём. Так что и опыт есть, и навыки. Видите, как полегло зерновое поле здесь, на границе с Волковысским районом? Ничего, мы с Олегом Черницким спокойно убираем зерно без потерь. Конечно, приходится работать на низких скоростях, но зато чисто. Если б не полеглица,  результат по намолотам у нас был бы выше. Но, как говорит наш Президент, главное на уборке – качество. Так и работаем.

– А как с юбилеем? Когда будете праздновать?

– Закончим уборку, отметим. Широко и красиво. У меня ведь пять дочерей, четыре из них работают в родных местах. Радуют тринадцать внуков и четыре правнука. Так что в нашем с Марией Викторовной доме в Струбнице будет очень шумно и весело.

Убирают зерновые в  КСУП «Имени Адама Мицкевича» три зятя Вацлава Петюлько: Виктор Черницкий, Станислав Матейчик и Олег Черницкий, с кем работает наш юбиляр. Все они намолотили свыше тысячи тонн зерна. Приятно на душе у ветерана, есть кому продолжать его дело.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио