Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Юбилей Свято-Николаевского храма

Юбилей Свято-Николаевского храма23 ноября 2015 — 10:00

Настоящим праздником  стал осенний день 14 ноября  2015 года для жителей агрогородка Дубно. В этот субботний день с самого утра прихожане, паломники и гости спешили в Свято­Николаевский храм, чтобы отметить  165-­юбилей со дня его освящения Найсвятейшим Игнатием епископом Брестским. Празднование 165-­летнего юбилея вылилось в настоящее торжество.

Праздничным убранством храм встречал людей, которые собирались для всеобщей молитвы о духовной чистоте, жизненном благополучии и мире. Необычную атмосферу вокруг создавали цветы, которыми был украшен  цвинтар храма. У вход с нетерпением ожидали ученики Воскресной школы, которые приветствовали Владыку Артемия добрыми словами. Богослужение в этот день было по­особому торжественным.  Архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия встретили с караваем. С теплотой и радостью священно­служители Мостовского и Зельвенского благочиния, прихожане и паломники встречали правящего архиерея Гродненской епархии Владыку Артемия, который возглавил Божественную литургию. 

Проникновенно звучали слова молитвы, возносившиеся под самые своды куполов, зажигая людские сердца и проникая в души молящихся.  Радостно пел хор под руководством матушки Марии (Гляд). Многие прихожане выразили желание  исповедаться и причаститься.

 На одном дыхании под руководством дьякона Дмитрия все молящиеся пели Символ Веры и Отче Наш. По окончанию богослужения Владыка Артемий произнёс поучительную проповедь, которая всем проникла в душу. Молитвенное общение принесло радость, умиротворение, утешение всем присутствующим.

От имени Мостовского районного исполнительного комитета с 165­-летним юбилеем храма и 60-­летием отца Николая поздравил председатель районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала, заместитель председателя райисполкома Александр Сергеевич Ярош. Также с поздравлениями  обратились председатель Дубненского сельисполкома Руслана Фёдоровна Якимчук, директор филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Виктор Викторович Кемежук, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Алла Григорьевна Зяблицева, многие паломники и прихожане. Благодаря стараниям отца Николая и посильной помощи прихожан и жертвователей  наш Свято-­Николаевский храм содержится в должном благолепии.

За усердные труды  на благо церкви его Высокопреосвященство Владыка Артемий наградил: настоятеля храма протоиерея Николая (Гляда) медалью «Коложский Крест»; Генриха Валерьяновича Мысливца ­­  Почётной грамотой Патриаршего экзарха Всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Павла; Сергея Георгиевича Фролова ­­ медалью «Коложский Крест». Также были удостоены Архиерейской грамоты Валерий Иванович Табала, клирик храма Иван Петрович Билида, казначей Евгения Сергеевна Кузьма.

 На прощание Владыка благословил всех участников праздничного богослужения, пожелал не забывать дорогу к храму, укрепляться в вере и творить дела милосердия. В свою очередь отец Николай поблагодарил собравшихся за внимание к юбилейной дате, призвал прихожан далее следовать «предначертанными Господом путями», пожелал душевного благополучия и многих лет жизни.

От имени прихожан выражаем благодарность Владыке Артемию, Архиепископу Гродненскому и Волковысскому, настоятелю храма протоиерею Николаю, всем священнослужителям, паломникам и гостям, которые посетили наше торжество.

Для ознакомления работником Дубненской сельской библиотеки, преподавателями и детьми Воскресной школы были подготовлены поздравительно­наглядные пособия и буклеты, в которых отобразилась духовная жизнь и история нашего храма.

Верим, что милостью Божией, заступничеством Святителя Николая Чудотворца, Божьего угодника и  покровителя нашего храма          Господь укрепит наши духовные и телесные силы в подвиге служения  ему на многие лета.

Прихожане Свято­-Николаевского храма Н. Кислая, Т. Маковец, Е. Герасимова, Т. Вашкевич и др.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио