Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумДуховностьБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Юбилей празднует настоятель православного храма в агрогородке Гудевичи протоиерей Николай Сень

Юбилей празднует настоятель православного храма в агрогородке Гудевичи протоиерей Николай Сень01 февраля 2019 — 10:15

Настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Гудевичи протоиерею Николаю Сеню исполнилось 65 лет.

- Наша молодая семья приехала в Гудевичи 35 лет назад, в 1983 году, - рассказывает отец Николай. - Я был назначен указом Митрополита Минского и Белорусского Филарета настоятелем храма в местную церковь. В семье с матушкой Марией у нас было четверо детей: трое сыновей - Александр, Артур и Валерий, а также дочь Валентина. Уже в Гудевичах родилось ещё двое детей.

Нам сразу понравился этот благодатный край и люди, его населяющие. Старинная церковь  Рождества Пресвятой Богородицы была освящена в 1852 году. С ней связаны многие памятные события. Но к нашему приезду  церковь требовала значительного ремонта. Обратился за содействием к прихожанам и тогдашнему руководителю сельхозпредприятия М.Пронько, рассказал, в чём мы нуждаемся. Михаил Степанович помог провести отопление, начать ремонт. Уже позднее была отремонтирована крыша церкви, облагорожены купола, заменены окна на пластиковые. Здесь большую помощь оказал нынешний руководитель хозяйства А.Санько. Андрей Антонович всегда близко к сердцу воспринимает просьбы нашего прихода и старается помочь в их реализации. Мне повезло и с руководителями хозяйства,  и с прихожанами. В Гудевичах добрые и отзывчивые люди. Мы все живём одной христианской семьёй.

Священник живёт и трудится вместе с прихожанами, участвует в религиозных и светских мероприятиях. Везде нужно и важно слово мудрого человека. Вот и в прошлом году он пришёл на празднование дожинок, чтобы поздравить односельчан с хорошими результатами уборки, поблагодарить их за труд и ответственное отношение  к делу. И, конечно же, отец Николай прочитал молитву, освятил хлеб нового урожая.

Каждый год, когда проезжаешь по агрогородку Гудевичи, видишь, как обновляется местная церковь, проводится благоустройство, совершенствуется внутреннее убранство. Можно только порадоваться неустанной заботе о ней настоятеля.

В 2004 году Николай Сень был возведён в сан протоиерея. Имеет награды православной церкви: наперстный крест, набедренник, комилавку.

Матушка Мария Прокофьевна тоже уважаемый в агрогородке человек. Она занимает активную жизненную позицию, участвует не только в местных, но и районных мероприятиях, как, например, на День матери. Награждена орденом Матери. Много лет возглавляла церковный хор. Вместе с мужем участвует в работе инновационной площадки по формированию нравственного воспитания детей через православную церковь.

- Семья Сень очень порядочная, пользуется уважением со стороны односельчан, является образцом для взаимопонимания и хороших взаимоотношений, - рассказывает председатель Гудевичского сельского Совета Екатерина Басинская. - Николай Васильевич и Мария Прокофьевна вырастили шестерых замечательных детей. Все они трудолюбивые, добрые, отзывчивые, хорошо учились в школе. Старший сын Александр закончил Минскую духовную семинарию, священник. В настоящее время служит в Брестской епархии. По стопам отца пошёл и второй сын Артур. Он отслужил в Вооружённых Силах Республики Беларусь и также закончил Минскую духовную семинарию. Помогает отцу по службе. Закончил это духовное учреждение образования и сын Валентин. Двое сыновей - Валерий и Виталий - избрали гражданские специальности. Дочь Валентина уже замужем. Все дети в семье Сень воспитаны в трудолюбии и уважении к старшим.

- У нас с Марией Прокофьевной уже девятнадцать внуков, - сказал  Николай Васильевич. - Это наша самая большая  радость  и гордость.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио